"Книга перемен": балет и философия

Древний философско-исторический трактат "Книга перемен" получил неожиданную трактовку. Прославленный французский хореограф и танцовщик сербского происхождения Жозеф Надж показал в Москве спектакль по мотивам книги.

Действо под названием "Антракт" было представлено на фестивале актуального искусства "Территория".

Идеи хореографа воплотили четыре танцовщика (среди них был и он сам) и четыре музыканта.

Жозеф Надж объясняет свой выбор интересом к некоему пространству, возникающему между словами "антр" (по-французски - "между") и "акт" ("поступок, действие").

«Мне хотелось каким-то образом выделить, подчеркнуть это пространство», - говорит постановщик. – «Можно сказать, что в этой работе исследование происходит сразу на нескольких уровнях.

Первый из них - размышление о том, что значит заниматься театром, создавать его. А второй - это уровень взаимоотношений между людьми. Есть и нечто третье - то, что я называю вниманием к мельчайшим деталям".

Его обращение к "Книге перемен" стало попыткой найти какие-то ориентиры, которые позволяют не потеряться среди бесконечных возможностей, которые в наше время то и дело появляются у любого человека.

Обаяние же спектакля было в его особой атмосфере, сотканной из юношеских воспоминаний Наджа.

В России Жозефа Наджа - авангардиста, использующего в своих балетах приемы современного искусства, знают давно.

Родившийся в сербском местечке венгр Йозеф Надь, во Франции превратившийся в Жозефа Наджа, заработавший европейскую известность и ставший руководителем Национального хореографического центра Орлеана, знаком москвичам с 2000-го года.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить