Джонни Рамон - первый панк Америки

Сегодня исполнилось 60 лет со дня дня рождения Джонни Рамона – одного из основателей легендарной американской панк-роковой группы The Ramones. Как и вокалист группы Джоуи Рамон, он оставался в группе от ее создания до распада.

Несмотря на несерьезный, даже хулиганский имидж этого коллектива, его участники смогли внесли серьезный вклад в развитие рок-музыки. В частности, в 2003 году журнал Rolling Stone назвал Джонни Рамона одним из лучших гитаристов всех времен.

Группа Ramones («Рамоунс») образовалась в 1974 году в Нью-Йорке. Своим названием они обязаны Полу Маккартни, который в начале карьеры The Beatles – тогда еще называвшихся The Silver Beatles – имел псевдоним Пол Рамон.

В Нью-Йорке испанская фамилия Рамон взывает ассоциации с членами латиноамериканских банд. Видимо, идея настолько понравилась участникам группы, что они не только назвали этим словом весь коллектив. Псевдоним Рамон взял себе каждый участник группы.

Основателями нового проекта стали гитарист Джонни, барабанщик Джоуи и басист Ди Ди, каждый из которых заменил свою фамилию на «Рамон».

А спустя два месяца за барабаны сел бывший менеджер группы Томми Рамон, в миру - Эдерлей. Вокалистом группы стал Джоуи.

В 1975 году новым менеджером Ramones стал Дэнни Филдс и под его руководством группа добилась популярности среди нью-йоркской молодежи.

Джонни Рамон - первый панк Америки
Джонни Рамон - первый панк Америки
Публика отдала дань не только музыке, но и имиджу группы – драные джинсы и кожаные куртки в сочетании со стоптанными кедами выглядели необычайно эффектно.

До сих пор в таком виде не осмеливалась выйти на сцену ни одна группа. В конце концов Ramones стали звездами клуба CBGB, в котором выступали многие американские музыканты, впоследствии прославившиеся в жанре «панк» и «альтернативный рок».

К началу 1976 года группа привлекла внимание лейбла Sire Records. В этот момент был подписан контракт на выпуск долгоиграющего альбома, который назвали просто «Ramones».

За исключением «медляка» «I Wanna Be You Boyfriend» диск состоял из скоростных, «забойных» треков. 4 июля Ramones дали концерт в Лондоне, и этим самым положили начало британскому панк-року.

В 1977 году группа выпустила диск Leave Home. 14 его песен имели общую продолжительность менее 30 минут. В том же году был выпущен сравнительно мелодичный и менее скоростной альбом с патриотическим названием «Rocket To Russia».

31 декабря 1977 года группа записала новогодний концерт «It’s Alive».

Он оказался на удивление удачным, и до сих пор считается одним из лучших «живых» альбомов не только в панк-роке, но и рок-музыке вообще.

В мае 1978 года Томми Рамон пожелал стать продюсером группы. На смену ему пришел Марк Белл, ставший Марки Рамон. Новый состав записал альбом «Road To Ruin», который оказался даже мелодичнее, чем «Rocket».

Джонни Рамон - первый панк Америки
Джонни Рамон - первый панк Америки
Однако, на концертах они по-прежнему продолжали грохотать, как это и положено панковской группе.

В 1979 году Ramones снялись в комедийном фильме «Rock’n’Roll High School». В процессе работы над саунтреком к фильму музыканты познакомились со знаменитым продюсером Филом Спектором.

Вначале Спектор собирался работать исключительно с Джоуи, но потом по достоинству оценил всех остальных участников группы.

Результатом сотрудничества стала пластинка «End of the Century». Музыканты были недовольны альбомом, в то время как критики и поклонники – в полном восторге. По продажам пластинка стала успешнее всех предыдущих. Следующий диск «Pleasant Dreams» был в художественном отношении сильнее предыдущего.

А затем вышли «Subterranean Jungle» и «Too Tough To Die». Последний альбом радикально отличался от всех прежних работ группы.

В нем они применили элементы хэви-метала. Последующие три диска были сделаны на грани металла, панка и поп-рока. В 1996, после выпуска последнего альбома «Adios Amigos», группа распалась.

К сожалению, вскоре после этого поклонникам Ramones пришлось навсегда попрощаться не только с проектом Ramones, но и с тремя ведущими его участниками.

В течение нескольких лет после распада The Ramones – от 2001 до 2004 скончались Джоуи, Джонни и Ди Ди. Как и многие другие американские музыканты, они рано ушли из жизни. Однако у них остались поклонники и последователи по всему миру.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить