Виктор Пелевин в полночь обозначился на Тверской

Ровно в полночь с субботы на воскресенье, всего в двух магазинах в двух городах страны состоялась беспрецедентная акция, которая возрадовала и возбудила всех поклонников творчества Виктора Пелевина. В продажу поступила новинка от культового писателя Виктора Пелевина «П5».

- Литера «П» имеет сакраментальное значение в творчестве Пелевина. С этой буквы начинается фамилия автора и имена многих героев его книг, поэтому нам показалось, что это мероприятие должно происходить в полночь, - сказали организаторы. - А так как в названии книги присутствует цифра 5, то мы решили начать ее продажу в ночь на пятое.

Как водится, Виктор Олегович наблюдал за сим действом со стороны. Претендующий на звание самого загадочного писателя начала XXI века, Пелевин втихаря потирал ручки, глядя как неистовствующая толпа штурмует книжные магазины обеих столиц.

Заранее было объявлено, что первые 50 покупателей станут обладателями книги с автографом автора. Короче, флешмоб состоялся на Тверской - синониме разврата самого активного мегаполиса вселенной.

Правда, чтобы купить книгу с автографом автора, нужно было занимать очередь часов с шести вечера. В число счастливых обладателей автографа Пелевина попали не только страстные почитатели, но и случайные прохожие.

Драк на этот раз не было, поскольку предусмотрительные владельцы книжных магазинов (наученные горьким опытом) на этот случай приняли превентивные и адекватные меры.

Автограф писателя, начертанный на книге, претендовал на некое мистическое значение: между литерой «В» и фамилией, начинающейся на «П», был расположен типографским способом отпечатанный древний сакральный символ - глаз в перевернутой одним концом пирамиде.

Уважаемый Виктор Олегович не преминул пошутить. В книге, предназначенной для автора этих строк, он написал: «Игорь, когда же вы мне дадитте?» Кореспондент «Правды.Ру» транскрибировал данный месидж таким образом: слово «дадитте», написанное с двумя Т, - намек на якобы «неправильность» фамилии, написанной с двумя К, а просьба заключается в банальном желании Пелевина получить Букеровскую премию.

Кстати, к которой «однофамилец» решительно не имеет никакого отношения. Помнится, в конце прошлого года одним из лауреатов премии «Большая книга» был объявлен и сам Виктор Пелевин, который единственный из 12 номинантов не явился на церемонию.

Престижная и денежная премия ушла тогда в другие руки. (В скобках заметим, ее получила Людмила Улицкая). И вот теперь Пелевин возжелал Букера!

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить