Щедрин подарил жене – книгу, а Плисецкая мужу – танец.

Майя Плисецкая и Родион Щедрин весь вчерашний день принимали поздравления по случаю «золотой свадьбы» (в том числе и от корреспондента «Правды.Ру»). Да, уже полвека минуло с той поры, как познакомившиеся в гостях у Лили Брик балерина и композитор решили сочетаться узами Гименея. Сказано - сделано. Так и неразлучны и по сей день.

Дату отмечали с самого утра. Вначале в модном книжном магазине. Там прошло представление «Автобиографических записей» с портретом композитора на обложке.

Уговорить автора на написание книги было весьма непросто, хотя записи Щедрин вел в течение последних 10 лет – но исключительно в эгоистических интересах – то бишь для себя.

Читайте по теме:  Майя Плисецкая и Родион Щедрин: «Мы познали любовь»

«Я написал книгу, как подарок Майе к «золотой свадьбе», - сказал композитор. Вообще в это утро одна из самых известных пар страны (Плисецкая в любимом ею диоровском костюме в крупную цветную клетку, Щедрин в светлом костюме) как никогда щедро беседовала со всеми гостями презентации.

А затем убыла в Малый зал Консерватории на гала в свою честь. Концерт был несомненной кульминацией праздничного дня.

Переполненный зал благоухал фимиамом свежей флоры, партер изобиловал «випами», среди которых выделялись кузен Плисецкой – театральный художник Борис Мессерер с женой Беллой Ахмадуллиной – в темном и как всегда элегантном.

Представитель президента поздравлял юбиляров со сцены, на которой только что виновники торжества выступали и сами. Щедрин был за роялем. Плисецкая - с веерами в руках.

Ее исполнение хореографической миниатюры «Аве, Майя!», поставленное специально для звезды Морисом Бежаром, стало экспромтом и кульминацией вечера. И – в свою очередь – подарком Плисецкой мужу к 50-летию совместной жизни.

Полвека вместе отметили и за праздничным столом в одном из столичных ресторанов. Исключительно в своем кругу. И уже глубоко за полночь.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить