Две звезды американского рока впервые споют на одной сцене

16 октября в Нью-Йорке состоится уникальный рок-концерт под девизом «Голосуй или проиграешь!», который дадут в поддержку демократического кандидата в президенты Барака Обамы – Брюс Спрингстин и Билли Джоэл.

Знаменитые музыканты впервые встретятся на одной сцене. Выручка от концерта, билеты на который будут стоить от 500 до 10 000 долларов, пойдет в предвыборный фонд Обамы.

Брюс Спрингстин, который 23 сентября отметил свое 59-летие, известен благодаря своим песням в жанре рок и фолк с поэтичными текстами, воспевающими, главным образом, родину Брюса – Нью Джерси. В июне 1984 г. очередной альбом Спрингстина, «Born in the U.S.A», стал феноменом не только рок, но и популярной музыки.

Семь хитов с него были выпущены синглами, и все они попали в лучшую десятку американского чарта продаж (это единственный подобный случай в истории). Сам альбом десять раз становился платиновым.

Билли Джоэл – автор-исполнитель песен и пианист, как и Брюс Спрингстин, многократный обладатель наград «Грэмми», является одним из шести наиболее продаваемых артистов в Америке за всю историю страны.

В последнее время Джоэл занимается в основном написанием классической музыки и продолжает выступать со своим давним товарищем и конкурентом Элтоном Джоном. В 1999 году имя Билли Джоэла пополнило Зал славы рон-ролла, а на Бродвее был поставлен мюзикл по классическим композициям из его репертуара певца.

Барак Обама на сегодняшний день значительно опережает своего соперника-республиканца Джона Маккейна, перешедшего на государственное финансирование.

На стороне Обамы также перевес и по количеству влиятельных представителей американской культуры и искусства. Так, в поддержку сенатора от штата Иллинойс выступили Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Том Хэнкс, Скарлетт Йоханссон, Гвинет Пэлтроу, Кейт Хадсон; популярная телеведущая Опра Уинфри, звезды музыки Мадонна, Боно, Джон Бон Джови, Эминем, Алисия Кис и многие другие.

В свою очередь Джона Маккейна поддерживают губернатор штата Калифорния, актер Арнольд Шварценеггер, первый рыцарь киношных драк Чак Норрис, исполнитель рэгги Дэдди Янки, знаменитые рок-музыканты Элис Купер и Тед Наджент, а также кантри-певица Гретхен Уилсон.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить