Родственники Федерико Гарсия Лорки разрешили вскрыть могилу поэта

Могила знаменитого испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, убитого франкистами в 1936 году недалеко от Гранады, будет вскрыта с согласия его родственников для проведения эксгумации. По словам племянницы Лорки - Лауры, дать такое разрешение было непросто, поскольку есть опасения, что это событие привлечет внимание посторонних и превратится в «шоу». Известно также, что вместе с поэтом в братской могиле захоронены два матадора и школьный учитель.

«Все они покоятся на общем кладбище. Все они - жертвы жестокого и дикого убийства. Мы отдаем себе отчет в том, что здесь могила Лорки. Мы хотим, чтобы он оставался там же, где и сейчас - в этой траншее, рядом с этими людьми», - сказала Лаура Гарсия Лорка. Неподалеку от могилы поэта захоронены останки еще около тысячи жертв франкистов, и, по мнению Лауры, не следует привлекать к могиле его родственника большее внимание, чем к другим захоронениям.

Федерико Гарсиа Лорка был убит в начале Гражданской войны в Испании, августе 1936 года. Причины его гибели долгие годы оставались до конца не выясненными. Однако проводимые исследования показали, что к смерти поэта были причастны некоторые из его дальних родственников – семьи двоюродных братьев, Орасио и Мигеля Ролдан и Альба, которых разозлила пьеса Лорки «Дом Бернарды Альбы». Они восприняли рассказанную в произведении историю как резкий выпад против них лично.

Также имели место и политические мотивы – семейство Гарсиа Лорки принадлежало к республиканцам, а Ролданы и Альба были ярыми сторонниками франкистов. Кроме того, презрение к Лорке у родственников вызывала и его открытая гомосексуальность.

Братья Орасио и Мигель Ролдан поддержали военный путч генерала Франко и выступили организаторами так называемых фашистских «батальонов смерти», которые прочесывали район Гранады во время первых, самых кровавых дней Гражданской войны в Испании. Братья посодействовали тому, чтобы Лорка был арестован и расстрелян, как республиканец, коммунист и гомосексуалист одним из таких батальонов. Непосредственный убийца поэта, некий Хуан Луис Трескастро Медина, который также являлся его дальним родственником, не без гордости заявлял в баре той же ночью: «Я всадил две пули в его задницу за то, что он голубой!».

Убийство Лорки, как и его творчество, было запретной темой в течение 36 лет диктатуры Франко. А досье франкистов на Лорку до сих пор не предано огласке.
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить