Елена Образцова учредила конкурс

Первый в мире Международный конкурс теноров памяти Лючано Паваротти, приуроченный к годовщине кончины знаменитого тенора, пройдет в Санкт-Петербурге. Его учредила знаменитая певица, меццо-сопрано Елена Образцова, не раз выступавшая с Лючано Паваротти. Оперные певцы будут соревноваться в Малом зале Филармонии с 22-го по 29-ое сентября.

Елена Образцова ищет юные оперные дарования по всему миру. Уже который год она проводит Конкурс молодых оперных певцов и Конкурс юных вокалистов. Новый же будет только для теноров и контртеноров.

В нем примут участие 35 человек. Из России, Армении, Белоруссии, Китая, Кореи, Киргизии, Латвии, США, Эстонии, Швеции, Украины.

Впечатляет жюри состязания, в которое вошли прославленный тенор Никола Мартинуччи, испанец Хосе Аррагалль, а также Зураб Соткилава и сама Елена Образцова.

Лючано Паваоротти неоднократно выступал в нашей стране – как в опере, так и с концертами. Он пел в Большом театре и на концертных подмостках. Последний раз артист побывал в России на 300-летии Санкт-Петербурга.

Елена Образцова – одна из первых меццо-сопрано мира. Она поет на сцене вот уже почти 50 лет, однако не собирается оставлять сценические подмостки. В последнее время певица также руководит оперной частью Михайловского театра в Санкт-Петербурге, выступает в пьесе «Антонио фон Эльба» в Театре Романа Виктюка.

Также певица занимается преподавательской деятельностью, предпочитая делить жизнь между Токио, Москвой и Санкт-Петербургом.

Читайте еще в разделе «Культура».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить