Философская кулинария месье Шмитта

Французский писатель и драматург Эрик-Эммануэль Шмитт не только знает толк в философии, но и умеет ее правильно приготовить и подать так, что в предвкушении интеллектуальной трапезы можно захлебнуться слюной.

Эрик-Эмманюэль Шмитт родился в Лионе в 1960 году, изучал философию в парижской Эколь Нормаль, по окончании которой защитил докторскую диссертацию, посвященную Дидро. Свою литературную карьеру он начал с театра: его первые пьесы «Ночь Валони» (1991) и «Посетитель» (1994) сразу привлекли к себе внимание французской литературной критики и по сей день не сходят со сцен ведущих театров во всем мире.

После этого успеха писатель оставил свою должность преподавателя философии в Савойском университете и полностью посвятил себя литературе. Ныне Эрик-Эмманюэль Шмитт является одним из самых популярных и издаваемых в мире франкоязычных авторов. Его романы и повести переведены на 35 языков, а пьесы регулярно идут на сценах театров более, чем 40 стран.

Он также является лауреатом многочисленных театральных и литературных премий как у себя на родине, так и за ее пределами. Этот драматург, выстраивающий здания своих пьес на пограничье между театром интеллектуальным, элитарным, с одной стороны, и бульварным, остросюжетным, кассовым, с другой, сегодня – один из самых популярных не только в Европе.

Излюбленный его персонаж – философ, поэт, великий просветитель 18 века, автор «Энциклопедии» Дени Дидро.

Иногда один период в истории культуры или искусства нравятся больше, чем все остальные. Вот и пьеса Шмитта «L ibertin » (так она называется в авторском оригинале, хотя по-русски название можно прочесть и как «Вольнодумец» и даже как «Распутник») на Московской сцене уже не новость. Однако парадоксы истории и культуры на то и парадоксы, чтобы радовать зрителей неожиданными сюрпризами.

Художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной Сергей Голомазов пригласил известного режиссера лауреата премии «Золотая маска» Владимира Петрова, вместе со сценографом Игорем Капитановым и художником по костюмам Фагилей Сельской.

Не имея больше права на ошибку, учитывая печальный опыт целой плеяды предшествующих худруков, и находясь в условиях жесткой театральной конкуренции, 31 октября 2008 года Театр на Малой Бронной планирует представить на суд интеллектуального московского зрителя яркую динамичную постановку, подчеркивающую изящество и красоту литературной формы Шмитта.

Нам, пассивным жертвам телевизионной рекламы, не может не импонировать отчаянное неприятие философами той далекой эпохи любого морального и эмоционального насилия. Простые и вполне житейские истории передают зрителю сложные и трудные для понимания истины, как любят говорить фармацевты, буквально на клеточном уровне.

Дидро завзятый говорун, а если не удается кого-то убедить, уверен, что его не расслышали. Изменяет всем со всеми. Поносит брак и прославляет сексуальную свободу, но тут же меняет точку зрения, когда дело касается его дочери. Дружит с гомосексуалистом, за глаза называя его козлом. Ради личной выгоды выдает себя за еврея. Кормится с рук у богачей, но восхищается воровкой.

Философ с Малой Бронной Дидро-« Libertin » (его сыграет Заслуженный артист России Иван Шабалтас) – человек, свободный от ограничений - приходит к выводу, что нельзя в жизни довольствоваться как одной-единственной женщиной, так и единственной истиной. Уж лучше быть «распутником и вольнодумцем», просыпаясь, каждое утро с новыми идеями!

Премьера пьесы, «написанной весной и для весны» в конце осени – это не режиссерский ход, это – средство от депрессии и пессимизма, лекарство от кризиса среднего возраста, театральная доктрина вечной любви и жизни! В спектакле « Libertin » жизнь с ее курьезами и иронией опережает философию, превращая исторические факты в анекдоты, а серьезную науку в философию остроумия и парадоксальности.

На Малой Бронной Дидро уже не «распутник», но «либертен», чья любовь к науке и страсть к женщине сплетаются в крепкий узел. В поисках ответа на вечные нравственные вопросы он приходит к своему собственному выводу: «Мораль – это искусство быть счастливым!»

Оказывается, что и философия может быть веселой и занимательной!
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить