Toy Story в жанре ужасов от Олега Дурягина открывает сезон альтернативного искусства

В галерее «Айдан», на территории Винзавода открылась новая выставка 25-летнего художника Олега Dou (Дурягин) Toy Story, раскрывающая тайну превращения хороших детей в плохих взрослых. «Основная идея моего проекта - размышление о том, почему из некоторых детей, которые в своих играх примеряют образы исключительно положительные, вырастают не всегда хорошие взрослые», - сказал Дурягин.

Олег Dou, произведения которого особо впечатлительные пользователи Интернет-журналов – преимущественно поклонники готической культуры – растаскивают на аватары, остается верен себе: дети в его работах предстают с кукольными выбеленными лицами, красными глазами и обескровленными губами – жутко, но терпимо. Новая выставка художника состоит из крупноформатных фотографических коллажей, на которых изображены малыши и подростки в костюмах Бэмби, Пиноккио, Чебурашки, Зорро, Микки Мауса, Бэтмена и др.

По словам самого художника, между осознанием, что перед вами ребенок и его лицом возникает диссонанс. С другой стороны, по мнению автора, работы должны наводить на мысль о «самоидентификации ребенка во взрослом мире». Как говорит Олег Dou, «это было задумано специально, чтобы показать противопоставление мира детей и мира взрослых, поэтому эмоции на лицах детей не гармонируют с их привычным образом». Однако в действительности, никакого диссонанса не возникает.

Для того, чтобы добиться нужной эмоции, Дурягин выводил из студии родителей и оставался один на один с ребенком. «Вспомните свои групповые фото из детского сада - все там получаются немного скованными, напряженными - для детей это ответственный момент и они стараются, как могут, - сказал художник. - В моем случае это тоже было столкновение ребенка со взрослым, тем более в непривычной обстановке, поэтому у детей получились взрослые выражения лиц».

Олег Дурягин признался, что он уже подал заявку с этим проектом в оргкомитет «Премии Кандинского», которая будет вручаться второй раз. Художник уже обладает рядом наград: 2007 г. International Photography Awards (Фотограф года в специальной категории; 1е место Nuns; 2е место Naked Faces ) и 2007 г. International Color Awards (1е место Фотография года; 1е место в категории fineart).

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить