Новый сезон на столичных подмостках

У театра "Школа современной пьесы" новый сезон - юбилейный. Первой премьерой труппы станет спектакль "Пришел мужчина к женщине". В главных ролях выступят Виктор Вержбицкий и Амалия Мордвинова. Духу времени отвечают две другие премьеры сезона: "Москва. Психо" в постановке скандально известного украинца Андрия Жолдака и "Узор" Иван Вырыпаева - "... спектакль о "пустоте" и спонтанно возникающем в этой "пустоте" слове». Евгений Гришковец, закончивший пьесу "Долг", сыграет в ней одну из ролей.

Будет и классика. В своеобразном виде. Вадим Жук и Сергей Никитин работают над оперетткой "Горе от ума" - дерзкой и ироничной музыкальной адаптацией грибоедовского шедевра в стихах. В конце сезона в театре покажут "Ромео и Джульетту" - совместный проект "Школы современной пьесы" и французов. "Они настаивали на Мольере, а мы на Чехове, в итоге же сошлись на Шекспире", - поясняет выбор пьесы художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Свой 111-й сезон МХТ им. Чехова отметит постановкой «Трёхгрошовой оперы» Бертольда Брехта, которую, с переделанными на злобу дня текстами знаменитых зонгов Курта Вайля, воплотит в год 70-летия легендарной пьесы режиссер Кирилл Серебренников. Он сегодня в моде – и в кино востребован (на днях пройдет премьера его картины «Юрьев день«) и в театре - свой.

А вот про 100-летний юбилей «Синей птицы» - визитной карточки МХТа, выдержавшей на его сцене более 5000 представлений, похоже забыли. А, ведь, еще недавно Дмитрий Черняков, известный свои оперными авангардными опусами, собирался поставить во МХТе пьесу Мориса Метерлинка.

Классика будет представлена инсценировками «Метели» (по повести Пушкина) «Крейцеровой сонаты» Льва Толстого, «Пиквиккского клуба» Диккенса и «Дворянского гнезда».

110-летие театра отметя торжественным вечером. После чего начнут строить филиал МХТа со сценами на 700 и 400 мест, кинозалом и театральной библиотекой.

Старейший Малый театр, открывший уже 253-ий сезон, покажет три премьеры: «Бедный, бедный Генрих» по пьесе Луиджи Пиранделло, пьесу «Касатка» Алексея Н. Толстого и горьковских «Детей солнца». А в начале октября уже в восьмой раз пройдет фестиваль «Островский в доме Островского», где свои спектакли покажут театры из Кемерово, Белгорода, Ульяновска и Владикавказа. Артисты же самого Малого посетят Сочи и Воронеж, где покажут "Ревизора", "Чайку" и "На всякого мудреца довольно простоты".

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить