Чинчорро жили при социализме 10 тысяч лет назад

При слове «мумия» обычно возникают мысли о Древнем Египте и сверкающих золотом гробницах фараонов. Однако племя чинчорро, жившее на пустынном побережье Чили и Перу пыталось обессмертить своих покойников за две тысячи лет до того, как мумии начали «делать» в долине Нила. В столице Чили Сантьяго на этой неделе впервые открылась выставка, где можно увидеть три мумии чинчорро, возраст которых превышает 7 тысяч лет.

Выставка «Арика - тысячелетняя культура», посвящена культуре народа, жившего на территории нынешней пустыни Атакама 10 тысяч лет назад. Посетители, помимо трех хорошо сохранившихся мумий (ребенка и двух взрослых людей), могут посмотреть документальный фильм «Чинчорро: 3.000 лет до Тутанхамона», в котором авторы пытаются разгадать тайну древней цивилизации и рассказывают о технике мумифицирования древнего народа.

Экспозиция названа по имени того места, где впервые были обнаружены захоронения - города под названием Арика, в окрестностях которого раскопки ведутся, начиная с 1921 года.

Долгое время считалось, что чинчорро вели примитивный образ жизни, занимаясь рыболовством и сбором водорослей. Однако, техника мумифицирования говорит о достаточно высоких познаниях в анатомии.

Несомненно, также и то, что, что племя верило в существование духовного единства между живыми и мертвыми. Кроме того, в то время, как египтяне считали достойными мумифицирования только фараонов и знатных людей, чинчорро подвергали этому священному ритуалу всех умерших соплеменников, независимо от возраста и социального статуса.

Ученые обнаружили в могильнике также массу кустарных изделий, от рыболовных крючков и лесок до гарпунов и устройств метания копий. Эти предметы равномерно распределялись по могилам. Это говорит о том, что чинчорро стремились уравнять всех сограждан, иными словами, они жили при «социализме».

Техника мумифицирования состояла в следующем. Сначала тело освобождалось от внутренностей, конечностей, головы, волос, кожи. Потом вскрывался череп, и извлекался мозг. Затем мастер тщательно воссоздавал облик умершего человека. Полости тела и череп заполнялись смесью травы и пасты, в состав которой входили зола и фиксаторы из крови морских львов, птичьих яиц или рыбьего клея.

Этой же светло-серой массой покрывалась внешняя поверхность тела, моделировались половые органы. Возвращенная на место кожа и наложенные на череп волосы придавали останкам человеческий облик. Вылеплялось лицо, на которое накладывалась маска. «Эти мумии являются настоящим произведением искусства», - полагает один из исследователей Эрман Мондака, пишет AFP.

Ученые Университета города Арика, за прошедшие годы обнаружили в песке около тысячи мумий. Эта коллекция не имеет аналогов в мире.

Как правило, доисторическое население Южной Америки ассоциируется с одной группой - инками. Давайте же воздадим должное и чинчорро, знавшим, что переход человека в мир иной нельзя оставлять на произвол судьбы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить