Led Zeppelin выпустит новый альбом после 30 лет безмолвия

Гитарист Джимми Пэйдж, басист Джон Пол Джонс и ударник Джейсон Бонэм, в составе Led Zeppelin ("Свинцовый дирижабль") работают в студии над новыми композициями, которые по сообщениям британской прессы могут вскоре стать новым альбомом.

По всей вероятности, работа над ним началась в декабре прошлого года после того, как группа объединилась, чтобы дать единственный концерт в Лондоне.

Однако, вокалист «цеппелинов» Роберт Плант отказался принять участие в новом проекте, пишет BBC. Если проект осуществится, то новый альбом выйдет 30 лет спустя, после последнего записанного группой- «In Through The Out Door»- в 1979 году.

Джейсон Бонэм, сын ударника группы Джона Бонэма, умершего в 1980 году, тем не менее, настроен очень оптимистично. «Я испытываю в настоящее время огромное желание работать с Пэйджем и Джонсом и записать с ними новые композиции», - сказал Бонэм.

«Когда я захожу в студию, я никогда не задаю вопросов. Когда мне говорят «начинаем работать», я сажусь за барабаны и наслаждаюсь каждым моментом творческого процесса. Даже если из нашей затеи ничего не получится, для меня возможность поработать с такими великими музыкантами само по себе - невероятное событие. Это - воплощение моей мечты, я живу этим », - сказал Бонэм.

В истории рока существует сотни тысяч имен, но коллективов масштаба Led Zeppelin - единицы. Основанная в 1968 году, эта группа оказала влияние не только на развитие таких направлений как хард-рок и хэви-метал, но и на современную музыку в целом.

Главной особенностью стиля группы является включение в рок - композиции мелодий в стиле блюз, соул, индиийских и арабский ритмов.

Фотогалерея: Led Zeppelin: квартет, ставший легендой

Инициатором создания Led Zeppelin был Джимми Пейдж. К тому моменту он был уже весьма опытным музыкантом, несколько лет проработавшим в качестве сессионного гитариста (наемного профессионала при звукозаписывающей студии) и был самым известным студийным гитаристом в Лондоне.

19 лет назад группа распалась, но в декабре 2007-го года Пэйдж и Джонс, пригласив ударником Джэймса Бонэма. Они объединились и выступили с сольником в Лондоне, на котором присутствовало 20 тысяч зрителей.

На церемонии закрытия Олимпиады в Пекине Джимми Пэйдж предстал во всем своем великолепии, виртуозно исполнив композицию "Whole Lotta Love" с альбома "Led Zeppelin II" 1969 года.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *