Археологический бум в Тульской области

На Куликовом поле нашли уникальный фрагмент кольчуги, площадью около 40 кв. см. Кольчуга, предположительно – не русская, а ордынская, принадлежавшая коннику. Рядом найден наконечник двушипной стрелы, тоже ордынского происхождения.

 

 Находки обнаружены на предполагаемом месте сражения - в районе "зеленой дубравы" около реки Смолки.

 

 Однако точное место сражение до сих пор историки назвать затруднялись.

 по преданиям, победившие русские воины в течение нескольких суток собирали оружие. Кроме того, на протяжении веков предприимчивые жители собирали и перековывали доспехи и мечи на орала. Именно это, а также до сих пор не найденные захоронения русских и ордынских воинов позволили ряду историков предположить, что сражение происходило не в месте слияния Дона и Непрядвы, а гораздо ближе к Москве. Именно поэтому каждая находка представляет собой не только историческую ценность, но и еще раз доказывает, что тульские специалисты верно определили место сражения.

 

 Сегодня фрагмент кольчуги находится в Москве в Государственном историческом музее на дистрибутации (это процесс определения подлинности и "возраста" находки). Найденные вещи к концу года должны вернуться в Тульскую область и занять свое законное место в экспозиции музея "Куликово поле".

 

 Нельзя сказать, что туляки изменились за прошедшие столетия – в наши дни житель деревни Пушкар Тульской области Александр Бочарников пытался приспособить в хозяйстве – чекан – древний топор-молоток, который использовали славяне с X века как боевое рубящее орудие.

 

 Бочарников обнаружил его на участке, возделывая свой огород и даже пытался расширить в чекане отверстие с помощью дрели, но чекан не поддался инструменту, и тогда житель обратился к Николаю Пешехонову, сотруднику Веневского краеведческого музея, который и определил историческую ценность находки.

 

 Уникальность найденного артефакта заключается в том, что русские топоры делались с полукруглым лезвием, а найденный чекан имеет скошенный край. Такие чеканы использовали татарские конники. Всадник крепил его к седлу.

 

 Подобное оружие использовалось также в XVI веке в казаками, его могли носить люди, занимающие высокие должности в войске. Кроме того, в XIX веке чекан использовался и как украшение. Удивительно то, что чекан отлично сохранился и даже не имеет следов коррозии.

 Спасенный чекан выставлен в Веневском краеведческом музее.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить