Музеи налоговой полиции растут Как грибы

В Москве на днях открылся Музей налоговой полиции. Как считает столичного Управления федеральной службы налоговой полиции России Виктор Васильев, налоговая полиция стала вполне дееспособным органом, у которого появились традиции, и происходит смена поколений, а, стало быть, надо передавать опыт на примере истории. Московский музей ориентирован на именно на историко-воспитательный ракурс жизни налоговиков - в музее представлена экспозиция об истории развития Управления, собраны календари, эмблемы, значки. Специальный раздел посвящен сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

 

 Однако московский музей не является первым в России - самым первым стал Башкирский Республиканский музей налоговой полиции. Он числится в реестре криминальных музеев Великобритании под номером 1004.

 

 Экспозиция Башкирского музея менее строга и официальна, чем московская - она состоит из вещей, предметов и образцов продукции, изъятых налоговыми сыщиками в ходе операций. Один из стендов музея демонстрирует посетителям виды суррогатной водки ("палёнка") со всей России. Экскурсии по музею проводятся по предварительным заявкам.

 

 Планируется открытие музея в Управлении федеральной службы налоговой полиции РФ по Тюменской области.

 

 В Алтайском крае вскоре откроется музей налоговой полиции. В нем будут храниться основополагающие документы службы, оперативно-следственные материалы, грамоты, спортивные награды. Музей смогут посетить все желающие.

 

 Если музеев открывают так много, значит, это кому-нибудь нужно...

 

 Елена Киселева

 ПРАВДА.Ру

'Известия.ру'

 'Пресс-регион'

 'Вслух.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *