Музей великого французского певца откроется в Ереване

Первый в мире музей выдающегося французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура появится в Армении - на исторической родине певца. Он будет построен в Ереване к началу 2009-го года – юбилейного для Азнавура. Артисту, ныне постоянно живущему в Швейцарии, исполнится 85 лет.

Шарль Азнавур (его настоящее имя Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье эмигрантов из Армении. Пусть на эстраду молодому таланту открыла сама Эдит Пиаф, между великой французской певицей и начинающим армянским артистом был даже краткосрочный роман.

В течение своей более чем 60- летней карьеры, которая с успехом продолжается и сегодня (недавно певец приезжал в Россию в рамках мирового турнэ и выступал в Кремле), Шарль Азнавур объехал весь мир. Разумеется, неоднократно он приезжал и в Армению.

Французский певец основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" и стал организатором акций в помощь пострадавшим от землетрясения в Спитаке. Сегодня в столице Армении одна из центральных площадей носит имя артиста, который одновременно является послом Армении в ЮНЕСКО.

Предполагается, что Шарль Азнавур лично прибудет на открытие своего музея, стоимость которого составит более миллиона долларов. Здесь будет находиться и резиденция звезды.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы музей
Обсудить