100 миллионов евро за подъем со дна озера древнего города Севтополь

Власти Болгарии одобрили идею поднятия со дна искусственного озера Коприка древнего города Севтополя, являвшегося столицей Фракии. План операции должен быть разработан к концу сентября. Сам подъем города с 20-метровой глубины и последующее превращение его в жемчужину туристической достопримечательности оценивается в 100 миллионов евро. Севтополь находится в прекрасном состоянии, что по оценкам национального союза «Сохраним Болгарию», способно привлечь около полумиллиона туристов только в первый год после открытия памятника архитектуры.

План по поднятию города со дна водохранилища, который разрабатывает болгарский архитектор Жеко Тилев, предусматривает строительство вокруг города стены или дамбы диаметром 420 метров и длиной 1300 метров.

Для этого придется осушить два процента озера. Таким образом, Севтополь окажется на искусственном острове ниже уровня воды. Город можно будет увидеть с дамбы целиком, что является уникальной возможностью для подобных археологических памятников. В работах примут участие международные специалисты, в том числе из Голландии, Греции, Кувейта.

Разработчики проекта считают, что своеобразное кольцо дамбы станет «символом границы между прошлым и настоящим, историей и современностью, землей и водой, верхом и низом». Севтополь будет «работать» не только как пункт назначения на туристической карте, но и как место проведения болгарских и международных мероприятий, симпозиумов, выставок, концертов, фестивалей и прочих культурных событий.

Впервые столица древней Фракии была обнаружена в 1949-1954 годах во время работ по созданию водохранилища Коприка. Историки убеждены в том, что Севтополь располагался на левом берегу реки Тунджа, в 7 километрах от современного города Казанлыка. Основательно город был исследован археологами в 50-х годах прошлого века.

Севтополь был основан в честь царя Севта III в конце 4 века до н. э., разрушен в конце 3 века до н. э. Крепостная стена толщиной 2 метра окружала территорию в 5 га. В центре города находилась площадь - Агора, в северном углу - резиденция – Дворец – фракийских царей. К крепости примыкало предместье с домами земледельцев.

Около Севтополя открыты погребения знати и простых горожан. Также были найдены сокровища фракийского правителя – множество золотых украшений и золотые маски, возраст которых превышает четыре тысячи лет.

Читайте также в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *