Юбилей Марики Безобразовой. Собеседнице императрицы Марии Федоровны – 90 лет

В Академии Монте-Карло прошли торжества, посвященные 90-летию Марики Безобразовой. Внучка генерала царской армии, рожденная еще в России, Марика Безобразова ребенком оказалась в эмиграции. В Дании, где ей пришлось общаться с Вдовствующей императрицей Марией Федоровной – матерью Николая II .

Уже с младых ногтей более всего на свете Марика была увлечена балетом и занималась у выдающегося хореографа и дягилевского сподвижника Михаила Фокина, став, наряду с Ириной Бароновой (на днях скончавшейся в Австралии) и Татьяной Лесковой

(правнучкой великого русского писателя, здравствующей и по сей день и работающей в далекой Бразилии) одной из самых известных «бэби-балерин».

Впрочем, основную часть своей жизни Марика Безобразова посвятила руководящей и преподавательской деятельности. Она основала (при помощи принцессы Грейс Келли) Академию балета Монте-Карло. Образование в которой западным танцовщикам и танцовщицам давалось по русским «лекалам».

Сегодня в Академии, которой, невзирая на возраст, по-прежнему (и ежедневно) руководит мадам Безобразова, занимаются и соискатели балетной славы из самой России.

Знавшая всех и вся в мире мирового балета, Марика Безобразова особенно дружила с Рудольфом Нуреевым - их познакомил муж балерины – известный адвокат и поклонник балетного искусства. В свою очередь строптивый гений татарско-башкирского происхождения весьма ценил свою старшую подругу.

Марика Безобразова была при последних днях жизни Нуреева - наряду с верной Дус Франсуа (помощницей по хозяйству Рудольфа) и приехавшей из Санкт-Петербурга Нинель Кургапкиной (одной их первых сценических партнерш танцовщика).

Все они опекали танцовщика в его роскошной квартире на набережной Вольтера в Париже. После смерти Нуреева Марике достался его любимый пес Солор, названный по имени главного героя балета «Баядерка», в котором блистал в свое время Нуреев, и который стал его последней работой – уже хореографа - на сцене парижской «Гранд-опера».

Читайте в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *