Песни Марлен Дитрих прозвучат на Арбате

Театр им. Евгения Вахтангова открывает свой 88-й сезон. Для Римаса Туминаса это уже второй сезон в качестве художественного руководителя театра, новый сезон которого откроется премьерой – спектаклем "Берег женщин".

Это - хореографическая композиция по мотивам песен великой Марлен Дитрих. 17 хореографических миниатюр, поставленных на 17 песен в исполнении великой Марлен; 17 женщин, 17 образов любви...

Марлен Дитрих – немецкая киноактриса и певица – была предметом поклонения многих знаменитых мужчин. Ей посвятил романс «Марлен» Александр Вертинский, по слухам имевший в Германии роман с примадонной (во время своих московских гастролей актриса побывала на могиле Вертинского на Новодевичьем кладбище).

Москву Марлен посетила в 60-е и дала два концерта – в Доме кино и в Театре эстрады. На первом концерте приветствовать великую актрису вышел писатель Константин Паустовский. Когда он подошел к Марлен Дитрих, она опустилась на колени и поцеловала писателю руку. К столетию Марлен Дитрих по все миру проехала выставка, посвященная звезде. В Москве она прошла в галерее «Дом Нащокина».

«Песни женщин» – не первый спектакль в столице, связанный с именем Марлен. К столетию со дня ее рождения на сцене Театра эстрады был поставлен перформанс «Прощай, Марлен, здравствуй!», в котором роль звезды сыграла Е. Морозова, ставшая популярной, благодаря спектаклям В. Мирзоева и Р. Виктюка.

В марте 2002 года в Театре им. Гоголя состоялась премьера спектакля по пьесе Т. Дорна «Марлен». В действе, поставленном С. Яшиным, две талантливые сильные женщины противостояли друг другу: Марлен Дитрих, так никогда и не смирившаяся с нацистским режимом, и кинорежиссер-документалист Лени Рифеншталь, возвеличивающий этот режим своими фильмами.

Роль Марлен Дитрих сыграла С. Брагарник, а Лени Рифеншталь – С. Крючкова, специально приезжавшая для участия в спектакле из Санкт-Петербурга. Примерно в то же время на сцене Театра наций был выпущен спектакль "Моя мать – Марлен Дитрих" - по книге Марии Рива – дочери звезды.

Кстати, «Берег женщин» тоже вот уже 11 лет подряд идет в Вильнюсе с неизменным успехом. В спектакле на первом месте - знакомая музыка и балетная пластика. Они воскрешают в нашей памяти легендарный образ великой кинозвезды. Песни звучат на нескольких языках. Рефреном в спектакле звучит и военная тема.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить