Кураторы «целующихся милиционеров» делают ставку на богачей

Бывшие сотрудники отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) создадут в России музей актуального искусства, сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» бывший заведующий этого отдела Андрей Ерофеев.

- Музей будет иметь форму государственно- корпоративного партнерства - предложенная министром культуры Авдеевым форма сотрудничества музеев с состоятельными людьми - путь, по которому пошли многие музеи и можно сыграть в эту игру, - сказал Ерофеев.

По словам ранее уволенного из Третьяковки заведующего, предложения о сотрудничестве к нему уже поступали, однако обсуждать их более подробно и называть конкретные имена или названия компаний Ерофеев отказался. Он признался, что ему бы хотелось, чтобы музей был создан под эгидой Минкультуры, при этом частная коллекция или отдельные произведения искусства были размещены в здании, находящемся в федеральной собственности.

На вопрос, чем будет заниматься Ерофеев и его команда в случае, если государство не одобрит проект создания еще одного музея современного искусства, бывший «третьяковец» ответить не смог.

В настоящее время Ерофееву предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ – «разжигание межнациональной розни либо вражды» за организацию в качестве независимого куратора выставки «Запретное искусство 2006», которая прошла в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова. Как сообщается на официальном сайте музея, в состав экспозиции были включены работы, которые в 2006 году были «предложены различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами».

Против уголовного преследования кураторов и участников художественных выставок в открытой печати выступила группа художников. На столичных улицах пикетчики блокировали дорожное движение, создавая пробки ни в чем не повинным автомобилистам. Кстати, никто из них административному наказанию не был подвергнут. В свою очередь руководство Третьяковской галереи отрицает связь между предстоящим судом и отстранением Ерофеева от должности.

В официальном заявлении директора ГТГ Валентина Родионова от 3 июля говорится о «грубых нарушениях учетно-хранительской деятельности отдела новейших течений», за что 26 июня Ерофеев был уволен из Третьяковки.

В минувшую пятницу Родионов заявил, что руководство галереи готово «обратиться в прокуратуру с требованием провести повторную экспертизу произведений, которые вошли в состав экспозиции, и назначить эксперта от Третьяковской галереи для опровержения судебной экспертизы состава выставки».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить