Неизвестные стихотворения Пабло Неруды посвящены любовнице

Стихотворения, о котором ничего не знали знатоки творчества чилийского поэта, посвящены племяннице жены Пабло Неруды.

Собрание до сих пор неизвестных стихотворений лауреата Нобелевской премии были недавно обнаружены в Чили. Чилийская газета El Mercurio сообщила, что стихотворения написаны в 1969 году и называются по местонахождению одного из домов Неруды на тихоокеанском побережье «Альбом Исла Негра» (Album de Isla Negra). Стихотворения посвящены Алисии Уррутия (Alicia Urrutia), племяннице супруги поэта. Коллекционер считает, что «Альбом» не относится к числу шедевров, но все равно интересен своей «мягкой тональностью» и «трагической печалью».

О том, что это не подлог говорит, кроме всего прочего, тот факт, что написаны стихи зелеными чернилами, а содержащаяся в подписи литера «П» написана в характерной для Неруды манере, которой «очень сложно» подражать, утверждает коллекционер Нуриельдин Эрмосилла (Nurieldin Hermosilla). Собрание стихотворений - это «непосредственное и окончательное доказательство его любви к Алисии», утверждает Эрмосилла, который заплатил за коллекцию «очень большую сумму».

Биографы и специалисты по творчеству Неруды давно писали о любовной связи между служителем муз и племянницей его жены, которая длилась до самой смерти поэта. Матильда Уррутиа вдохновила поэта на создание многих произведений: «Ода изначальным вещам» («Odas elementales», 1954), «Оды. Книга третья» («Tercer libro de las odas», 1957) и «Эстравагарио» («Extravagario», 1958).

Напомним, что поэт и дипломат Пабло Неруда (настоящее имя – Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто) родился в маленьком городке Парраль в центральной части Чили. Стихи под псевдонимом Пабло Неруда впервые появились в журнале Selva Austral в 1920 году.

Нобелевскую премию по литературе Пабло Неруда получил в 1971 году «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента». Скончался чилийский поэт в возрасте 69 лет в сентябре 1973 года.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *