Вандалы похитили надгробный камень с могилы вокалиста группы Joy Division Иена Кертиса

С кладбища возле английского городка Макклэсфилд похищен мемориальный камень, венчавший могилу известного британского певца и лидера одной из первых пост-панковских групп Joy Division. Надгробие, украшенное надписью «Love Will Tear Apart Us» («Любовь разрывает нас на части»), было местом паломничества преданных поклонников группы.

Группа Joy Divisiob просуществовала всего несколько лет, но оставила яркий след в музыкальной культуре последней четверти XX века. Четыре манчестерских юноши создали свой собственный коллектив под влиянием творчества «Sex Pistols», но вместо прямого подражания выбрали тернистый путь дальнейшего развития идеи панка. Состав группы оставался неизменным все годы: Иен Кертис – вокал и ритм-гитара, Бернар Самнер – гитара и клавишные, Питер Хук – бас-гитара и второй вокал, Стивен Морис – ударные.

Под названием «Warsaw» группа удачно дебютировала в 1977 году, выступая на разогреве у тогдашних лидеров жанра, и сделала несколько «живых» записей. Вскоре коллектив сменил название – оказалось, что в Англии уже играет команда «Warsaw Pakt», и музыкантом не хотелось оказаться в тени славы этого более известного коллектива.

За время существования Joy Division записали всего два альбома, но дали множество живых выступлений. Последним грандиозным туром группы могли бы стать гастроли в США, однако перед их началом состояние здоровья Иена Кертиса резко ухудшилось. Вокалист группы был болен эпилепсией, но активная музыкальная деятельность и внимательное отношение к здоровью практически подавили симптомы болезни.

Обострение началось на фоне затяжного скандала Кертиса с супругой Деборой, с которой они поженились еще до совершеннолетия. Дебору не интересовало творчество мужа, она не поддерживала его стремление стать настоящим музыкантом и всегда отклоняла его многократные предложения составить ему компанию во время зарубежных гастролей. Это привело к тому, что ее место возле Иена заняла молодая бельгийка Анник (Доминик) Оноре, сопровождавшая вокалиста Joy Division во всех поездах и на различных публичных мероприятиях.

Вандалы похитили надгробный камень с могилы вокалиста группы Joy
Вандалы похитили надгробный камень с могилы вокалиста группы Joy
Однако Кертис постоянно пытался наладить свои отношения с Деборой и предпринимал многочисленные попытки помириться, которые неизменно оканчивались очередными обострениями болезни, а в апреле 1980 привели его к первой попытке самоубийства.

Вечером перед отъездом на гастроли в США, Иен Кертис приехал к жене в Манчестер, чтобы поговорить о состоянии брака и вместе принять решение о дальнейшей жизни. Со слов остальных членов группы, он был готов принять любое предложение Деборы – от незамедлительно развода до полного возвращения в семью. Однако Дебора устроила очередной скандал – нервы Иена не выдержали, и он выставил жену из дома, запретив ей появляться до следующего полудня, когда он уже уедет в аэропорт.

Всю ночь Иен Кертис смотрел кино, много курил и слушал новый альбом Игги Попа. В четыре часа утра 18 мая 1980 года он встал с кресла, прошел на кухню и повесился на крюке от люстры. Ему было 23 года. Смерть Кертиса положила конец существованию группы – трое оставшихся участников коллектива создали новую команду « New Order », существующую и поныне.

Творчество Joy Division легло в основу таких групп как Cure и U2. Солист последней – Боно – посвятил Кертису песню « The Day Without You », ставшую заглавным хитом альбома «Boy». В интервью Боно неоднократно говорил о том, как много он позаимствовал из творчества Кертиса, которого считает «вокалистом номер один» во всей истории рок-музыки Великобритании.

В этом году состоялась российская премьера фильма о жизни и творчестве Иена Кертиса «Контроль». Режиссером этой ленты стал всемирно известный фотограф-портретист Антон Корбайн, а консультантом была вдова музыканта Дебора Вудраф Кертис. Черно-белая лента в мрачных пост-панковских интонациях повествует о создании Joy Division и их музыкальном развитии, о непростых отношениях Иена с семьей, о мучавших его противоречиях, когда панк-нонконформист уживался в одном теле с романтиком и идеалистом.

Инцидент на кладбище Макклэсфилд вызвал бурную реакцию в прессе и британском обществе. Большинство англичан воспринимают Кертиса не иначе как жертву обстоятельств. Местные жители оказывают посильную помощь полиции для расследования этого акта вандализма. И как написала одна из британских газет: «мы все надеемся, что похититель сейчас сидит, смотрит на свою добычу и мучительно думает – как бы вернуть ее на место без шумихи».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Евгения Езерская
Евгения Езерская - журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *