В «Манеже» открывается юбилейная выставка акварели Сергея Андрияки

20 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается персональная выставка Народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Сергея Андрияки. Экспозиция приурочена к подступающему 50-летнему юбилею мастера акварели и насчитывает более 1,5 тысяч его работ.

Еще в программе запланированы мастер-классы художника, встречи со зрителями, благотворительные уроки акварели для воспитанников детских домов и ветеранов войны, экскурсии и концерты.

На выставке будут представлены не только хорошо известные пейзажи и натюрморты Сергея Андрияки, но и новые, написанные в последние годы картины. Андрияка - убежденный сторонник реализма в живописи, и как мастер акварельного рисунка, блестяще передает атмосферу времени и пространства, будь то деревенский пейзаж в мягком золотистом предвечернем свете, улочка старой Москвы или насыщенный натюрморт с цветами и фруктами, едва ли не передающий запах и вкус.

Работы Сергея Андрияки выразительны еще и тем, что они пронизаны искренней любовью художника к родной земле, к ее природе и истории. В каждом произведении чувствуется личное отношение мастера к окружающему миру, настоянное на акварели.

В свои 50 лет Сергей Андрияка полон творческих замыслов, которые претворяются в замечательные, практически живые картины. Он активно и плодотворно работает – по словам художника, «ежедневный труд нужен как воздух» - ведет обширную выставочную деятельность, преподает в Школе акварели.

Кроме того, Сергей Андрияка работает над созданием в Москве нового высшего учебного заведения — Академии акварели и изящных искусств, а параллельно с этим пишет учебник по акварельной живописи.

Посетители выставки смогут увидеть акварели, посвященные историческим событиям и величественным красотам российской природы. «Моя любимая тема - это сама живопись, а точнее цвет, я вижу мир через цвет, - говорит Андрияка. – Природа дает нам бесконечное количество цветовых оттенков». Своим главным источником вдохновения Андрияка называет Россию: «Мне никогда не хотелось уезжать в другую страну. Запад более холодный, прагматичный и расчетливый, а у нас больше души, теплоты, хотя и трудностей больше».

Выставка Сергея Андрияки будет работать до 3 июля.

Читайте другие заметки.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить