Стали известны обладатели премии Артемия Троицкого «Степной волк»

15 июня в Центральном Доме Художников состоялось вручение первой независимой музыкальной премии «Степной волк», учрежденной известным музыкальным журналистом и критиком Артемием Троицким. Награждение за неформатность в области музыки было приурочено к закрытию III Московского международного открытого книжного фестиваля. Назначение победителей прошло в 13 номинациях.

Лидером премии, как и предполагалось, стал дуэт Литвинова – Рамазанова. Сразу две награды «Лучший музыкальный фильм» («Зеленый театр в Земфире») и «Песня» («Тысяча лет») взяла актриса Рената Литвинова. Ее подруга Земфира также победила в двух категориях – «Концерт» (выступление в СК «Олимпийский» 1 апреля 2008 года) и «Диск» (альбом «Спасибо»).

В номинации «Лучшее видео» победила группа «Ляпис Трубецкой» с клипом «Капитал». Дуэт Ильи Лагутенко и Кача был удостоен «Степного волка» в номинации «Нечто особенное» за нецензурную композицию «Виктор Дробыш», которую музыканты исполнили на вручении премий журнала FUZZ. На эту премию также претендовали Юрий Шевчук (выступление на «Марше несогласных» в Санкт-Петербурге и певец Петр Налич). Сам Лагутенко не смог присутствовать на награждении, но прислал Троицкому смс-сообщение: «Спасибо. Надеюсь в следующем году премию в номинации «Нечто особенное» получит первый сольный рок-альбом Виктора Дробыша и выступление Кача на «Евровидении».

Не обошли вниманием и Сергея Шнурова. Аудио-книга «Москва – Петушки», которую озвучивал исполнитель, была названа лучшей. Роман «Юбка» Олега Нестерова взял приз в номинации «Книга о музыке», оставив позади «Музыку для мужика» Максима Семеляка, «АССУ. Книгу перемен» Бориса Барабанова и «Рок на русских костях» Коли Васина. Премии в категории «Поэзия на музыку» удостоен Дельфин. Обладательницей «Степного волка» в номинации «Сайт/Блог» стала Питерская группа Theodore Bastard.

Приз в категории «Иностранный артист» завоевал Under Byen. Группа «Барто» награждена премией как «лучший дебют». В номинации «Дизайн диска» победил альбом GULAG Tunes.

Всем победителям премии «Степной волк» были вручены специальные папки от художницы Ольги Солдатовой. Церемония награждения прошла в довольно спокойной демократичной обстановке – как и обещал Троицкий, без лишнего шума. Попасть на нее мог любой желающий, заплатив за билет 400 рублей. Отныне премия «Степной волк» будет ежегодной.

Читайте другие материалы рубрики.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить