Ковбои-любовники из «Горбатой горы» споют в опере

Знаменитый американский композитор Чарльз Вуоринен приступает к созданию оперы по рассказу Энни Пру «Горбатая гора», сюжет которого лег в основу культового фильма Энга Ли с одноименным названием. «Я давно мечтал поставить оперу «Горбатая Гора», и очень благодарен Нью-йоркской опере за предоставленную мне возможность», - сказал Вуоринен. Предполагается, что на премьере оперы будет присутствовать, практически, весь свет Голливуда, а само произведение обретет мировую известность.

Оригинальный рассказ писательницы Энни Пру «Горбатая гора» впервые был опубликован 13 октября 1997 года на страницах популярного журнала The New Yorker и имел огромный успех у публики . В конце 90-х было решено перенести произведение на широкий экран. Однако первый вариант сценария, написанный Ларри Макмартри и Дианой Оссаной не нашел финансовой поддержки. Тогда сценаристы самостоятельно приобрели у писательницы права на адаптацию ее рассказа.

Заведомый успех фильма «Горбатая гора» чувствовался еще до выхода его на экран, что послужило причиной вспышек разного рода скандалов. Так, например, герой популярного американского мультипликационного сериала « South Park» («Южный парк»), повествующего о приключениях мальчишеской компании и поднимающего на смех многие проблемы американской культуры, сказал: « Независимое кино — это когда ковбои-педики едят пудинг и познают свою сексуальность ». Непосредственно перед премьерой «Горбатой горы» создатели сериала Мэтт Стоун и Трэй Паркер заявили, что подадут в суд на Энга Ли, если ковбои в фильме едят пудинг. Судебного процесса не состоялось — герои фильма питаются, главным образом, консервированными бобами.

Кроме того, прокат картины был запрещен ревнителями морали в континентальном Китае. А в США было возбуждено дело о групповом просмотре «Горбатой горы» в школе, когда 12-летняя девочка Д. Тернер сообщила, что «испытала сильный стресс». Ее родственники требовали от чикагского совета по образованию выплатить компенсацию в размере четырехсот тысяч долларов.

Слоган фильма «Горбатая гора» короток и в то же время пространен: « Любовь — это сила природы ». Картина посвящена истории любви двух молодых ковбоев – Энниса Делмара (Хит Леджер) и Джека Твиста (Джейк Джилленхал). Действие разворачивается в 60-х годах. Парни встречаются на пастбищах в живописном Вайоминге у подножия Горбатой горы. Фильм поделил зрительскую аудиторию на тех, кто считает, что в нем показана грязная любовь и тех, кто увидел в нем сложные взаимоотношения двух мужчин протяженностью в двадцать лет и происходящие от большого, но запретного чувства, не смотря на то, что оба ковбоя в последствии обзаводятся семьями и детьми.

Напомним, что фильм «Горбатая гора», снятый по рассказу Пру, удостоился трех премий «Оскар» за лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучший саундтрек. Также номинировался в восьми категориях, в том числе как лучший фильм. Обладатель четырех самых престижных премий «Золотой глобус» (номинировался в семи категориях) и награды «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля.

В 1970 году композитор Чарльз Вуоринен стал самым молодым лауреатом в истории Пулитцеровской премии в области музыки. Сегодня он работает в жанре так называемой, серийной музыки. Богатое творчество Вуоринена, насчитывающее около 240 сочинений, включает оперу «Гарун и Море историй», поставленную в 2001 году по роману Салмана Рушди, восемь симфоний, большое количество концертов для различных составов, разнородную вокальную музыку на тексты многих именитых поэтов.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *