Без таблетки и рюмки никакого ноктюрна, маэстро

Исследования немецких медиков показали, что допинг принимают не только спортсмены, но и многие концертанты, перед тем, как выйти на сцену. Только их за это не наказывают. Таблетка успокоительного или алкоголь помогают преодолеть панический страх перед публикой и снять стресс перед исполнением произведений Брамса, Равеля, Баха, Шуберта. Однако закулисная привычка, о которой стало известно совершенно случайно, может обернуться нешуточной проблемой.

«От 25 до 30% музыкантов регулярно принимают таблетки или употребляют алкоголь, чтобы побороть страх перед выступлением, – говорит Гельмут Меллер, глава Берлинского института здоровья музыкантов имени Курта Зингера. – «Многие музыканты, которых буквально парализует страх перед сценой, поглощают бета-блокаторы – лекарства, которые обычно выписывают сердечникам».

На протяжении уже нескольких десятков лет исполнители классической музыки злоупотребляют препаратами, в той или иной степени, обладающими наркотическим действием. Но до недавнего времени об этом просто старались не распространяться. С одной стороны, они никого не обманывают, а только сводят к минимуму вероятность ошибки из-за сильного волнения, которое может обернуться дрожью в руках или невниманием. С другой – это грозит перерасти в реальную проблему – в зависимость от лекарственных средств и алкоголя.

О пристрастии многих музыкантов к тренировочной рюмке или к антидепрессантам стало известно благодаря документальному фильму Томаса Грубе «Поездка в Азию», посвященному главнейшим гастролям Берлинского филармонического оркестра в 2005 году под руководством дирижера сэра Саймона Рэттла. В этой картине валторнист Клаус Валлендорф признался в том, что перед началом выступления ему необходимо выпить.

«Музыканты пользуются транквилизаторами или пивом. В моем случае это пиво, – говорит он. – Потом ты выпиваешь пива, все идет хорошо, и начинаешь верить, что это можно делать каждый раз». Валлендорф также пояснил, что таким был совет его учителя, который утверждал, что если не можешь справиться с определенной нотой, надо выпить. И как не странно, но многим профессионалам это, действительно, помогает. А раз есть положительный эффект, стало быть, есть и угроза пагубной привычки.

К тому же, признание валторниста вызвало дискуссию в кругах немецких музыкантов, среди которых оказалось немало тех, кто также сообщили о том, что у них есть проблемы с алкоголем. Известный тенор Роланд Вагенфюрер дополнил картину высказанной обеспокоенностью за оперных певцов, употребляющих различные лекарственные препараты.

Подлил масла в огонь и британский скрипач Найджел Кеннеди: «Кокаин и марихуана среди моих коллег так же популярны, как и в других социальных кругах». Он пояснил, что «лекарства – бета-блокаторы, транквилизаторы делают выступления полумертвыми. Возможно, они и не дают сделать ошибку, но они же не дают сделать многое другое».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить