Нидерланды в Екатеринбурге - 27 сентября 2002 г.

Сегодня начинаются основные проекты программы визуальных искусств “Фестиваля Современного Искусства Нидерландов в Екатеринбурге”.

 

 Екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ)представляет проекты голландских художников.

 

 Ежедневно, в течение 3 дней на станции метро “Динамо”, и в кофейне “ТОТ” будет изумлять, шокировать, радовать - вызывать самые разнообразные эмоции сенсорная инсталляция Лео ван Мюнстера.

 

 На турникетах метро и в дверях помещения кофейни установлен датчик движения. Как только человек проходит мимо, звучит короткий отрывок из песни. Если идет поток людей, то песня звучит непрерывно. Таким образом художник представляет своеобразную пародию на системы слежения за людьми в различных публичных пространствах. Проект призван продемонстрировать творческую альтернативу использованию современных технологий, создающихся с целью осуществления контроля над обществом.

 

 27 и 28 сентября в 23.00 в ночном клубе “Немо” группа “Machine” будет сводить вместе видеофрагменты и компьютерную мультипликацию с той музыкой, которая играется в клубе.

 

 27 сентября в 17.00 голландские художники расскажут о своих проектах, ответят на вопросы. Встреча с ними и с организаторами визуальной части фестиваля пройдет в Музее молодежи.

 

 И, наконец, самое уникальное явление – каждый день до 1 октября, в ночное время (с 00.00 до 02.00), на мультивидео экране (пр. Ленина /ул. К. Либкнехта) показываются отрывки видео- и телеарта. В рамках голландского проекта “Дебаты и кредиты” демонстрируется серия роликов группы “PARK 4DTV”. На самом большом экране в стране все желающие смогут посмотреть работы художников из Голландии.

 

 PARK 4DTV считает искусство важной и даже фундаментальной частью жизни общества. Поэтому оно должно быть всем и везде легко доступно. Телеэкран - наиболее популярный "холст" в мире. Телевидение и его аудитория считаются "низкой культурой" большинством институций. PARK 4DTV верит, что телевидение с его мощным воздействием на общество, - наиболее интересная и провокативная среда для художников в плане раскрытия их талантов.

 

 Замечательно, что подобная акция проводится именно в Екатеринбурге, потому что провинция не избалована подобными проектами. А молодежные силы в Уральско-Сибирском регионе дремлют немалые, и лучше разбудить их и направить в нужное русло, нежели ждать, когда они сами проснутся и хлынут куда не следует.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить