Чем больше узнаем людей, тем больше памятников – собакам

Как сообщает New York Times, городские власти Нью-Йорка планируют в ближайшее время установить около 300 памятников собакам, которые помогали спасателям в разборе завалов на Манхэттене после трагедии 11 сентября.

 

 Памятники должны украсить пожарные и полицейские посты, а также городские парки.

 

 В ноябре состоится аукцион, на котором статуи будут выставлены на продажу. Все вырученные деньги пойдут на счета кинологических организаций, занимающихся подготовкой поисковых собак.

 

 Подобные акции стали уже привычными для жителей многих городов мира. Так, например, в Иерусалиме несколько месяцев назад были установлены десятки львов, изобретательно раскрашенных местными художниками, а в Тель-Авиве появились цветастые дельфины.

 

 В Берлинском зоопарке, например, стоит памятник безымянным собакам-поводырям, водившим и оберегавшим слепых людей.

 

 В германском городе Вюншенберге с 1620 г. стоит забавная скульптура: ночной сторож с собакой. Любой кинолог без труда определит, что четвероногий помощник сторожа - из породы шнауцеров.

 

 В Швейцарских Альпах в результате снежного обвала погибли люди, и, спасая их, погибла собака по имени Барри. Ей поставили памятник.

 

 Жители из рыбачьего поселка в Японии поставили памятник дельфину Оло. Он помогал находить косяки рыб и предупреждал о мелководье.

 

 В Англии установлен памятник последнему волку в 1950 г.

 

 Памятник лягушке поставлен во Франции на территории парижского университета в 19 веке в честь того, что они используются студентами-медиками во время опытов. В Японии в городе Токио сооружен другой памятник лягушке на средства студентов университета, в честь миллионной лягушки, использованной для изучения медицины.

 

 В Женеве около озера стоит памятник лошади без всадника. Ваятель утверждал не память какого-нибудь владыки-завоевателя, а просто он проникся красотою лошади.

 

 Есть памятник даже свинье в городе Орхус (Дания) на площади против ратуши. Около десяти миллионов свиней ежегодно превращались в датский бекон. Поэтому датчане вознесли свинью на пьедестал.

 

 В честь верных боевых друзей -- арабских коней - в 1956 году венгерские коневоды воздвигли в Баболне памятник. Он установлен во дворе конюшни сельскохозяйственного комбината. У основания памятника выбита надпись: "Самому верному другу".

 

 В Новой Зеландии есть целых два памятника дельфинам. Один из этих дельфинов служил лоцманом судам, пробиравшимся среди рифов и скал, - и занимался этим двадцать четыре года подряд. Другой просто любил играть с людьми.

 

 Впрочем, чтобы посмотреть на памятник животным , не надо ехать заграницу. Есть он и неподалеку от Санкт-Петербурга - в Колтушах. Памятник этот в честь подопытных собак, которые помогли сделать важные открытия в науке. Можно увидеть в окрестностях Санкт-Петербурга в Царском Селе и памятники четвероногим нашим друзьям прошлых веков. На одном из них эпитафия, написанная Императрицей Екатериной II: «Здесь покоится Земфира, и грация в трауре должна осыпаться в гроб цветами. Подобно своему предку Тому и своей матери Леди, она была постоянна в своих вкусах и легка на бегу.»

 

 В Царском Селе сохранился памятник и верховой лошади «Милке», оказавшейся под седлом внука императрицы - Николая I в трагический декабрьский день 1825 года.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'MigNews'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить