Швыдкой беспокоится за питерские Деньги

Необходим «жесткий контроль расходования денег, отведенных на празднование 300-летия Петербурга» - об этом Михаил Швыдкой заявил на выездном заседании коллегии Минкультуры в Русском музее. Министр культуры отметил, что не допустит, чтобы деньги, выделенные на празднование юбилея Петербурга, "сгорели в праздничном фейерверке".

 

 У Швыдкого есть все основания так говорить, потому что прецедент уже был – на праздновании 290-летия Петербурга городские власти, не взирая на то, что культура проведения фейерверков в Санкт-Петербурге ведет свое начало от Петра Первого, заказали устроение праздничного фейерверка голландским пиротехникам. Деньги были угроханы большие, а фейерверк закончился пшиком, уступающим даже рядовому питерскому салюту у стен Петропавловки.

 

  М. Швыдкой настаивал на жестком контроле финансовых потоков, поступающих в Северную столицу из федерального центра. Он предложил ввести обязательную ежемесячную отчетность учреждений культуры о поступлении и освоении денег, выделенных правительством на реставрацию и восстановление питерских памятников. При этом М. Швыдкой особо подчеркнул, что "деньги в культурную столицу надо вкладывать всерьез и надолго - ради восстановления исторической справедливости", так как с 1917 года Северная столица "постепенно беднела".

 

 Совершенно очевидно, что если «северная Венеция» начнет богатеть, то не благодаря восстановлению справедливости. А потому что является родиной и любимым городом Владимира Путина. Но петербуржцы и на это согласны, потому что в данный момент находятся в весьма незавидном положении – до юбилея осталось меньше года, а у губернатора Яковлева земля горит под ногами после недавней критики президента России в его адрес. Ближайшее же губернаторское окружение и вовсе находится в зоне пристального внимания прокуратуры. До фейерверков ли тут? По крайней мере, Швыдкой проконтролирует, чтобы деньги в очередной раз не «сгорели».

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'ВолгаИнформ'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить