«Триумф» в отсутствие триумфаторов

Пожалуй, впервые церемония вручения знаменитой премии, присуждаемой за высшие достижения литературы и искусства во всех жанрах, – уже 17-ой по счету - оказалась такой грустной. В Белый зал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, не пришли некоторые из лауреатов.

Не было старейшины режиссерского театрального цеха Бориса Покровского. Мэтру - 97 лет, и он уже почти не выходит из дома. Так что награду получала Ирина Масленникова – известная в прошлом певица и жена Бориса Покровского.

Не было и Олега Янковского - он находится на лечении в Германии, в его спектакли в Ленкоме уже введены дублеры. За отца премию получил режиссер и актер Филипп Янковский.

Другие лауреаты «большого» «Триумфа» (денежный эквивалент премии весьма солидный и равен 50 тысячам долларов), получившие также статуэтку «Золотой эльф» работы Эрнста Неизвестного - актер и режиссер Константин Райкин, пианист Александр Мельников, художница Татьяна Назаренко - к счастью, были. И в своем слове Райкин, наверное, сказал за всех, признавшись, что «ощущает гордость за свою страну и ее культуру».

Как известно, с недавних пор существует и «малый» «Триумф» (денежный эквивалент – 5 тысяч долларов). Для молодых талантов. Их было 18 - покинувших Белый зал с именной медалью в футляре.

Среди них - популярные актеры Елизавета Боярская (как никогда очаровательная в черном платье декольте) и Евгений Стычкин, заметивший, что «получать премию из рук жюри, которое возглавляет Вадим Абдрашитов, и в которое входят Владимир Спиваков, Михаил Жванецкий, Ирина Антонова, Олег Табаков и другие известные деятели культуры, - особая честь».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить