Фантаст Гарри Гаррисон: «Все нормальные писатели, все творческие люди – люди пьющие…»

Случилось невероятное, через почти 20 лет в столицу вновь приехал мэтр научной фантастики Гарри Гаррисон . Один из самых популярных писателей-фантастов, создатель Всемирной организации научных фантастов «World SF» приехал в Москву, чтобы стать почетным гостем «Роскона-2008». Корреспондент «Правды.ру» просто не мог не воспользоваться такой удачей. Мистер Гаррисон был очень любезен и обрисовал футурологическое будущее России.

- Мистер Гаррисон, как фантаст фантасту скажите, какое будущее может, на ваш взгляд, ожидать Россию?

- Я думаю, что Россию ожидает прекрасное будущее. Что касается моих книг, то их здесь продают в гораздо большем количестве, чем где бы то ни было. Хотелось бы вспомнить слова дочери Сталина Светланы Аллилуевой, которая как-то задала риторический вопрос, почему американцы и россияне должны ненавидеть друг друга, ведь они так похожи. Я полностью согласен с этим высказыванием. Я считаю, что американцы, как и русские, очень милые и дружелюбные люди. В настоящее время Россия мне нравится больше Соединенных Штатов. Мне даже кажется, что сейчас настало время вводить «гласность» в США.

- Вы полагаете, что у нас совсем нет проблем? В своих романах-предупреждениях вы не раз ставили острые вопросы, например, говорили о густонаселенных больших городах…

- Россиянам нужно перестать беспокоиться, что они снова становятся сверхдержавой, скорее Америке необходимо беспокоиться – нас снова могут подвергнуть терактам. На мой взгляд, ваша единственная проблема сейчас – это проблема с перенаселением в мегаполисах. Система здравоохранения в России гораздо лучше американской.

- Советская фантастика плавно переросла в фантастику российскую. У вас наверняка есть свои любимцы среди наших авторов. Можете их назвать?

- К великому сожалению, я не владею русским языком, чтобы читать ваших авторов в оригинале. (Гаррисон владеет пятью иностранными языками, включая, экзотический искусственный язык – эсперанто – ред. ). Ваших писателей-фантастов, увы, очень мало переводят с русского языка на английский. Мне очень интересным показался Иван Ефремов – его у нас переводили. Весьма интересные ребята братья Стругацкие! Я их не только читал в переводе, но и был лично знаком. Могу добавить, что перед всеми писателями-фантастами во всех странах стоят одни и те же цели. Когда мы встречаемся на различных конференциях, то начинаем понимать, что мы мыслим одинаково. В одном направлении. Нас беспокоят одинаковые проблемы.

- В чем-то есть и различие?

- Безусловно. Я не знаю, как обстоит дело в вашей стране, но в США очень трудно быть писателем-фантастом. По этой причине я в 1966 году переехал в Мексику. Там более льготное налогообложение. И не только! За 25 центов там можно было приобрести бутылку текилы. Все нормальные писатели, все творческие люди – люди пьющие… Жить и работать в Мексике одно удовольствие! Русским фантастам я хочу пожелать удачи в их творчестве!

- Я правильно вас понял, что вы агитируете всем писателям-фантастам перебраться в Мексику?

- ( Смеется ). Уж лучше в Россию… Тут и еда хорошая, и выпивка. Тут все большое (Гаррисон сказал это слово по-русски – ред. ). И люди большие, и улицы. Кроме того, ни в СССР, ни в нынешней России не было возврата напечатанных книг. В других странах книги сначала продаются и автор получает от этого деньги, а потом их начинают возвращать – и автор, конечно, на этом тоже теряет. В России большие тиражи и книги никто не возвращает.

Справка:

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (допускается Харрисон). Свое детство в Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри провел в одиночестве. В 13 лет он написал свой первый читательский отзыв в журнал SF. В 1943 году Гарри призвали на военную службу. После трех лет службы, он получил звание сержанта ВВС США, что, по его словам, означало конец детства.

После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке. У своего наставника Джона Бломшильда он обучался изобразительному искусству, став художником и иллюстратором. Во время учебы он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. Позднее Гаррисон открыл агентство по рекламной графике. Им написаны тексты для серии комиксов Флэша Гордона, подготовлены иллюстрации для журнала научной фантастики “Worlds

Писатель-фантаст Гарри Гаррисон
Писатель-фантаст Гарри Гаррисон
Beyond”.

После расторжения первого кратковременного брака, Гарри Гаррисон в 1954 году женился на Джоан Мерклер и вместе с ее первым сыном Тоддом обосновался в мексиканском городке Куатла. В 1957 году некоторое время прожил в Великобритании и на острове Капри. Осенью 1958 г. на свет появилась дочь Моира.

Первой книгой Гарри Гаррисона стал роман «Неукротимая планета» (Deathworld, 1960), которая в последствии превратился в трилогию. Самым успешным признан 10-томный цикл о «стальной крысе» Джимме ди Гризе (“The Stainless Steel Rat”, 1961) – «Крыса из нержавеющей стали»), который впервые появился в романе «Агенты в космосе».

На сегодняшний день перу Гарри Гаррисона принадлежит около 50 романов, многочисленные антологии и сборники научной фантастики. С 1968 по 1969 гг. Гаррисон являлся вице-президентом Союза авторов научной фантастики SFWA. Им основана организация World SF, которая опекает интересы авторов научной фантастики. В 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Он также полноправный член Universala Esperanto-Asocio.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить