Концерт к 60-летию независимости государства Израиль

В 2008 году Государство празднует 60-летие своей независимости. Эта знаменательная дата будет торжественно отмечаться не только на Земле Обетованной, но и в других странах.

В Санкт-Петербурге 15 мая в Ледовом дворце пройдет благотворительный концерт, посвященный этому событию. Выступят: Хор Турецкого, Александр Розенбаум, Семен Альтов, «Городок», «Чай вдвоем», Гайа и др. Все собранные средства пойдут в фонд помощи социально-незащищенным детям. Организаторы оставляют за собой право изменения состава участников.

14 мая 1948 (5 ияра 5708) примерно за 8 часов до истечения британского мандата на Палестину, была подписана Декларация о Независимости Государства Израиль. С тех пор ежегодно страна отмечает дату своего возрождения. В отличие от других праздников, сложившихся в глубокой древности, День Независимости для многих граждан Израиля, активно участвовавших в становлении страны и осуществлении тех огромных изменений, которые произошли за истекшие полвека, является страницей их собственной биографии.

Праздник отмечается торжественными приемами и иногда военным парадом, организуются общественные гуляния, множество нарядно одетых людей выходит на улицы. В большинстве синагог проводятся специальные благодарственные службы с чтением Халлель, символизирующего национальное освобождение Израиля.

День накануне (Йом-Газикарон) посвящен памяти около 14 тысяч евреев, убитых в арабо-израильских войнах. В 11 утра останавливается все — транспорт, производство, беседы — и наступают две минуты молчания.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить