Скончался актер Андрей Толубеев

В Петербурге после продолжительной болезни скончался ведущий актер Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Андрей Толубеев. Он ушел из жизни сегодня рано утром в возрасте 63-х лет.

Народный артист России, лауреат Государственной премии Андрей Толубеев был не только театральным актером, сыгравшим несколько десятков театральных ролей - от «Жестоких игр» и «Пиквикского клуба» (адвокат Фогг) до «Маскарада» Лермонтова (Арбенин) и «Марии Стюарт» Шиллера (Тальбот). За роль Джорджа Тальбота в номинации «лучшая роль второго плана» Толубеев получил главную театральную награду Петербурга «Золотой Софит».

Толубеев много снимался в кино: «Крутой поворот», «Криминальный талант», «Гу-га», «Убить дракона», «Воспитание жестокости у женщин и собак», «Роковые яйца», «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Единожды солгав», «Время летать», «Убойная сила». Плодотворно работал на радио и телевидении, вел авторские программы. Толубеев писал рассказы, повести, пьесы.

Андрей Толубеев также лауреат Санкт-Петербургской независимой актерской премии имени Стржельчика (2004), премии «Общественное признание» Совета Федерации, премии «Человек года», Литературной премии «Петрополь» и многих других. Кавалер «Ордена Дружбы».

В 1963 году Андрей Юрьевич поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию на факультет подготовки авиационных и космических врачей. С 1969 года служил врачом в одной из армейских частей. Окончил Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1975 году. С этого же года начал свою службу в труппе БДТ.

Толубеев считал, что "русский театр – это, прежде всего, кафедра. И так будет долго еще продолжаться. Что хорошо, ведь иначе люди, которые имеют деньги, совсем обезумят. Надо, чтобы они могли слышать вопросы и пытались на них отвечать. Чтобы они занимались не только шоу-бизнесом. Чтобы могли сходить на серьезные постановки и после спектакля задуматься. О том, что смысл жизни не только в зарабатывании денег. Мы все-таки живем для иного. Да, мы зарабатываем, чтобы жить, но жизнь должна быть наполнена высшим смыслом, иначе зачем Господь Бог все это придумал?"

В одном из интервью актер сказал:

- Если актер работает по чести, по долгу и по вдохновению – он практически не восстанавливается. Он всякий раз умирает и рождается заново.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить