Пол Анка даст единственный концерт в Москве

25 апреля в Москве выступит легендарный канадский певец, автор более 400 песен, в том числе, и прославивших многих исполнителей – от Фрэнка Синатры и Донни Осмонда до Бадди Холли и Сида Вишеса – великолепный Пол Анка. Кумир молодежи начала 60-х годов, как будто не стареет. Творит в 67 лет, остается молодым и невероятно популярным.

«Терпеть не могу Пола Анку, но не петь «My Way» тоже не могу» - признался однажды великий Синатра. Именно эта песня – его визитная карточка – была написана Полом Анкой. Он также автор знаменитого хита в исполнении Тома Джонса « She ' s The Lady ».

В разное время более 40 песен Пола Анки занимали высшие ступени признания в самых престижных хит-парадах. Кроме того, он написал музыку к фильму «Самый длинный день», выступил постановщиком нескольких успешных бродвейских мюзиклов и успел поработать, практически, во всех музыкальных жанрах. Но все-таки его творческое амплуа – сочинитель легкой лирической песни, проникающей в сердца миллионов людей.

Одни только названия песен Пола Анки говорят сами за себя: «Я люблю тебя», «Бэби», «Ты моя судьба», «Мое сердце поет», «Одинокий парень», «Положи голову на мое плечо», «Родной город», «Только ты», «Она - леди». Перечислять можно до бесконечности, но в каждом слове непременно отзовутся романтизм и поэзия. Это песни, прославляющие любовь и чувства, которые делают сердце по настоящему живым и отзывчивым.


Пол Анка начинал свою карьеру в тринадцатилетнем возрасте, блестяще изображая Джонни Рэя или Фрэнки Лэйна на всех школьных вечеринках. В 1955 году он отправился на каникулы в Лос-Анджелес. А чтобы время не проходило впустую, подрабатывал парковщиком на автостоянке. Именно тогда, точно между делом, Пол написал свою первую песню Blau Wildebeeste Fontaine, кстати сказать - по мотивам романа Джона Бьюкена.

Она пришлась по душе главному редактору фирмы Modern, Эрни Фримену и с его подачи была записана в сопровождении известного вокального квартета CADETS. По возвращению домой, той же осенью, Пол впервые познал любовь к женщине – к молодой няне своих младших брата и сестры. Но девушка не обратила на чувства мальчишки никакого внимания. Так родилась еще одна песня – о неразделенной любви – «Diana».


Летом 1957 года Пол, имея в кармане 100 долларов и пленку с четырьмя своими песнями, отправился в Нью-Йорк. Первый человек, с которым он познакомился, был знаменитый аранжировщик и продюсер Дон Коста. Прослушав песню «Diana», Коста, не раздумывая, отправил юного певца звонить родителям, чтобы те мчались подписывать контракт за несовершеннолетнего сына.

Выход пластинки, с песней «Diana» положил начало новому жанру в поп-музыке - «подростковой драмы». Песня стала бесспорным хитом. Сама пластинка разошлась тиражом в 9 миллионов и получила свыше трехсот кавер-версий! Главным шлягером первого мирового турне Пола Анки стала песня «I Love You Baby» - ее пела вся Британия и Австралия.

В 1969 Пол услышал старинную французскую балладу Comme d'Habitude в исполнении Клода Франсуа. Он выкупил права на это произведение, смело переиграл его и сочинил английский текст. Так появилась легендарная песня «My Way», которая стала коронной в репертуаре Фрэнка Синатры.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить