Театр «Школа современной пьесы» вышел из подросткового возраста

27 марта весь театральный мир отмечал Международный день театра. И только один московский театр - «Школа современной пьесы» - в этот день отмечал не только общий, но и свой собственный персональный праздник.

Дело в том, что именно 27 марта 1989 года был подписан приказ о создании театра-студии «Школа современной пьесы», который тремя годами позже приобрел статус

государственного муниципального театра.

В свой день рождения театр предложил публике одно из самых необычных названий своего репертуара - «Своими словами». Этот удивительный спектакль, придуманный и поставленный художественным руководителем театра Иосифом Райхельгаузом, целиком построен на актерских импровизациях.

Сценическое пространство театра превращено в настоящий ресторан. И даже некоторая часть публики располагается за столиками среди актеров. По залу перемещаются официанты, готовые принять ваш заказ. И хотя в роли официантов – молодые артисты театра, заказ они приносят самый настоящий. Сидящие за столиками актеры разыгрывают сценки из жизни – обычные, которые происходят с нами каждый день.

Вот папа с дочкой и с чересчур юной подружкой (Владимир Шульга, Екатерина Директоренко и Екатерина Бестужева) обсуждают предстоящее нежелательное замужество молодой избалованной девицы, выбравшей себе в женихи пожилого ресторанного певца (Владимир Качан).

Вот интеллигентная телезвезда (Ирина Алферова) становится жертвой дорожной подставы и попадает в лапы обаятельно афериста (Олег Долин). За центральным столиком настоящая журналистка Фекла Толстая вызывает на интервью столь же настоящего, не подставного зрителя. А за столиком у окна мама-неудачница (Анна Каменкова) пьет принесенный с собой дешевый коньяк в компании с дочкой-неудачницей (Ольга Гусилетова).

Еще одна группа – отец, сын и невестка (Альберт Филозов, Вадим Колганов и Марина Зеленская) разыгрывают свой сюжет – смешной и трогательный одновременно. И, наконец, кульминация и финал: Альберт Филозов в военном кителе, увешанном орденами и медалями, в маске из дешевой туалетной бумаги поет арию Мистера Икс.

Спектакль мастерски стирает грань между реальностью и игрой. Актеры импровизируют в рамках заранее заданного сюжета, но каждая реплика рождается спонтанно, становясь неожиданностью не только для зрителя, но и для партнера по сцене.

В конце спектакля появился его автор – Иосиф Райхельгауз, поздравивший всех присутствующих – гостей и хозяев – с днем рождения театра. И пригласил на ближайшие спектакли: «Па-де-де» (28 марта), «Город» (30 марта), а также на самый веселый и необычный спектакль для детей и их родителей «Вредные советы», который в дни школьных каникул играется ежедневно в 12.00 и 15.00.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить