Гарри Поттер родился благодаря маленькой девочке

Перед тем как стать одной из самых богатых женщин Великобритании, до написания своего романа о приключениях мальчика-волшебника, Джоанна Роулинг переживала нелегкие времена. Она была матерью-одиночкой и постоянно страдала от депрессий. Помощь она нашла не у дорогостоящих и зачастую бесполезных психиатров.

Воскресный выпуск британской газеты «Санди Таймс» сообщает, что Джоанна Роулинг после развода с первым мужем и оставшимся ребенком на руках пыталась покончить жизнь самоубийством. Точнее попыток фактически не было, но мысли о суициде приходили ей в голову многократно. Роулинг казалось, что в этом единственный выход избежать мучительных депрессивных состояний. Обращение к специалистам по психоанализу и врачам не приносило долгожданной помощи.

«Обстоятельства, в которых я оказалась, когда мне еще не было 30 лет, были очень тяжелыми, и я действительно стремительно деградировала», - признается нынче 42-летняя писательница. Однажды она решила взять с собой на прием к врачу дочку. «Это было нечто копошащееся на полу, и тогда мне пришла в голову мысль, что её не стоит воспитывать, когда я нахожусь в таком состоянии».

«Мы говорили о мыслях насчет самоубийства, но не разговаривали о том, что я чувствую себя чуточку несчастной», - признается Дж. Роулинг.

После развода с португальским журналистом Жоржи Арантешом в начале 90-х годов Роулинг жила в весьма стесненных условиях в шотландском Эдинбурге. На сегодняшний день она одна из богатейших женщин планеты. Её состояние оценивается в сумму более 500 миллионов фунтов или примерно 650 миллионов евро.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить