Ирина Волк – фотомодель в милицейской форме

В девственном «лесу» отечественной словесности появилось новое имя. В канун 71-й годовщины со дня основания УБЭП (УБХСС) приурочен выход книги «Враги моих друзей», которую написала пресс-атташе Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве, кандидат юридических наук с внешностью фотомодели, капитан милиции Ирина Волк.

- В основу книги вошли дела, которые расследовали сотрудники нашего отдела. Практически у каждого героя романа имеется реальный прототип. Даже некоторые из моих знакомых могут узнать себя. В книге достаточно серьезно затронута проблема рейдерства. В силу специфики нашей работы многие моменты мы не можем рассказывать общественности, доводить до средств массовой информации. Посредством художественного произведения мы можем поведать о подводной части айсберга, - сказала на сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре на Петровке, Ирина Волк.

В истории отечественной литературы не часто автор, особенно выпустивший свою первую книгу, фигурирует на обложке. Ирина Волк (кстати, фамилия подлинная, а не псевдоним) украшает собой два варианта книжной обложки. На одной она изображена в капитанской форме, на другой - в вечернем платье. Наверное, чтобы оправдать название серии «Гламурный детектив»…

- Ирина, когда вам пришла в голову мысль начать писать?

- Писать я начала лет в 11, потом был достаточно долгий период, когда я оканчивала школу, поступала в академию, работала, словом, было не до того. Во время работы в УБЭП я столкнулась с таким количеством интересного материала, что удивилась. То, о чем пишут в детективах, о чем снимают фильмы, действительно существует. Однако у меня еще было маловато опыта описать все это. По мере того, как я защитила диссертацию, писала статьи в журналы - я стала понимать, что созрела для написания книги.

- Как вы оказались в милиции?

- На самом деле в нашей системе работает большое количество замечательных женщин: умных, красивых, знающих. Почему я оказалась в милиции? Это семейная традиция. По линии моей мамы многие служили офицерами в милиции.

Ирина Волк в униформе
Ирина Волк в униформе
Во время стажировки я поняла для себя, что хочу работать в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Мне очень хотелось работать на оперативной работе. В силу специфики этой сложной работы, женщинам там не место. Не потому, что сложно. Женщину легче запомнить. И мне предложили перейти на работу в пресс-службу.

- Собираетесь писать вторую книгу?

- Не хочу раскрывать все тайны. Скорее всего, это будет роман о преступлениях в сфере искусства.

- Ирина, назовите ваши предпочтения среди авторов детективов.

- Очень люблю Чейза, очень люблю Маринину, Бориса Акунина.

На вопрос о том, насколько главная героиня романа «Враги моих друзей» Наталья похожа на свою создательницу, Ирина отвечать отказалась, под тем предлогом, что роман нужно сначала все-таки прочесть. Проницательный читатель и без этого понимает, насколько много в протагонисте от автора и что он не может быть назван alter ego писателя. Пиар присущ нашим дням и наша милиция его тоже не избегла.

- Пока я писала эту книгу, на меня потратили очень много времени и начальники наших отделов, и оперативные сотрудники, и коллеги. На сегодняшний день проблема преступлений в сфере рейдерства – настоящая головная боль не только для небольших компаний, но и для тех, чей оборот исчисляется миллиардами рублей. Книга, думаю, будет особенно полезна тем, кто как-то связан с этим бизнесом.

Справка:

Ирина Владимировна Волк – родилась и выросла в Москве. Пресс-атташе УБЭП ГУВД по г. Москве. Капитан милиции, кандидат юридических наук, автор публикаций и монографий по юридическим дисциплинам. С 2002 года - корреспондент телеканала «Россия» программы «Вести - Дежурная часть». Темы авторских репортажей: от контрафакта и браконьеров до коррупции и отмывания денег, от современных незадачливых жуликов до матерых рейдеров. Автор статей и рубрик в газетах и журналах. Победитель всероссийского конкурса МВД РФ «Щит и перо» в номинации «МВД - время перемен». Принимает участие в оперативных мероприятиях. Отмечена различными наградами МВД. Увлекается фитнесом, любит путешествовать.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить