Мальчик, ты неплохо поешь, но ты - не Карузо

В день своего семидесятилетия - 12 октября 2005 года Паваротти покинет сцену, на которой поет уже более сорока лет.

 

 По его словам, эти годы не были легкими. «После моего первого выступления отец, будучи строгим человеком, сказал: "Мальчик, ты неплохо поешь, но ты - не Карузо. Так что перестань заниматься ерундой и осваивай серьезную профессию".

 

 Уже тогда он решил, что надо становиться не «вторым Карузо», а Паваротти.

 

 Первые пятнадцать лет оперной карьеры Лучано Паваротти ушли на то, чтобы стать признанным, пятнадцать -- на завоевание собственного места под солнцем, а все остальное время -- на его последующую защиту.

 

 Жизнь звезды и в самом деле не была легкой. Он пережил столбняк и авиакатастрофу. Всю жизнь боролся с лишним весом и любовью к итальянским спагетти. Сумел выиграть процесс с итальянской налоговой полицией, перед которой не устоял в свое время даже Аль Капоне.

 После смерти родителей певец впал в депрессию, из которой до сих пор выбирается. Трудно ему дался и развод с женой. Зато сейчас у него есть Николетт – любимая жена, на которой Паваротти женился, когда ему было 60, а ей – 25.

 

 Паваротти готовит себя к расставанию со сценой, пытаясь найти замену самому главному в жизни – музыке. «Впервые в жизни женщина стала для меня такой же важной, как музыка. Николетт помогла обрести мне мир внутри себя. Теперь я искренне уверен в том, что мужчина может встретить свою настоящую любовь только в 50-60 лет. В этом возрасте он уже точно знает, какая женщина ему нужна для счастья. А в молодости ты обращаешь внимание на вещи, которые потом оказываются совершенно не важными для тебя".

 

 Кроме музыки будет и бизнес: Лучано Паваротти заявил, что скопил уже столько денег, что может не только открыть несколько крупных магазинов в центре Рима, но и монополизировать весь рынок подержанных автомобилей в Италии.

 

 По словам маэстро, всю свою жизнь он мечтал о собственном бизнесе, однако денег на его открытие в те далекие времена у Лучано не было, именно поэтому ему пришлось петь. Сейчас Паваротти считает, что он сможет "подмять под себя" бизнес подержанных авто. Он искренне надеется, что ему больше никогда не придется петь, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

 

 Объявляя дату ухода, певец пообещал, что сдержит слово и не вернется на сцену.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Официальный сайт Лучано Паваротти'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить