Боб Марли - певец свободы с Ямайки

6 февраля поклонники по всему миру отмечают день рождения человека, который стал олицетворением ямайской культуры и регги – Боба Марли. Несмотря на то, что со дня смерти певца прошло более 25 лет, он до сих пор остается самым популярным исполнителем «солнечной музыки».

Роберт Неста Марли родился в 1945 году на севере острова Ямайка в Бухте Святой Анны. Музыкальная карьера будущего кумира миллионов началась в 1961 году, когда он выпустил свою первую пластинку с песней “Judge not”. В этом же году Марли собрал свою группу The Wailers («Плакальщики»). По словам участников коллектива, именно музыканты-плакальщики выражали мысли жителей бедных ямайских гетто.

Первая долгоиграющая пластинка группы вышла в 1969 году, она получила название Soul Revolution («Революция души»). В 1972 году Боб Марли и The Wailers подписали контракт с одной из крупнейших звукозаписывающих британских студий. Коллектив получил возможность работать с дорогостоящей аппаратурой, хорошими инструментами и первоклассными звукорежиссерами.

Позже были выпущены еще два альбома Catch a Fire и Burnin’, которые принесли группе первый успех. Настоящая слава пришла к Марли и The Wailers в 1974 году, когда песня «No Woman No Cry» с альбома Natty Dread взлетела на вершину британского хит-парада.

На Ямайке Боба Марли воспринимали почти как пророка и влиятельнейшего духовного лидера. Естественно, это не нравилось некоторым местным политическим деятелям. В конце 1976 группа прибыла на Ямайку, чтобы выступить с концертом за прекращение кровопролитных войн в городских гетто столицы, накануне выступления на Марли и музыкантов было совершено покушение. Несмотря на огнестрельные ранения Марли и троих музыкантов, концерт состоялся.

До 1978 года группой было выпущено еще два альбома, пропагандирующих растафарианство, подразумевавшее сопротивление Вавилону, под которым понимается западная капиталистическая и технократическая система. The Wailers держались на верхних строчках британских хит-парадов в течение 56 недель. В тоже время Боб Марли приступил к политической деятельности. На Ямайке он дает концерт One Love Peace, на котором примиряет лидеров оппозиции и власти. Марли был активным борцом за свободу, песни с его нового альбома «Survival» были посвящены получению независимости бывших колоний в Африке. После посещения группой Кении и Эфиопии, они выступают на концертных площадках в Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Последний прижизненный альбом Марли и  The Wailers  вышел в 1980 году. В 1981 году Боб Марли скончался в госпитале Майами от раковой опухоли. За свои 36 лет музыкант внес значительный вклад в развитие музыки. По сей день идеи Марли продолжают распространяться. Издаются и переиздаются его альбомы со старыми песнями и новыми, ранее неизвестными версиями. Многочисленные сыновья Боба Марли продолжают играть солнечную музыку регги в группе The Melody Makers. Ежегодно в честь его дня рождения во многих городах мира устраиваются праздничные концерты, на которых молодые музыканты исполняют композиции великого гения регги Роберта Неста Марли.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить