На Малой Бронной - спектакль о «еврействе», внутри каждого из нас…

30 января на сцене театра на Малой Бронной будет представлен спектакль «Жиды города Питера, или невесёлые беседы при свечах», который уже 17 лет идет на сцене театра с аншлагами.

Сюжет довольно прост. В рядовую петербургскую семью приходит странная повестка, обращенная к «жидам» города Питера: в 24 часа собрать вещи и явиться в указанное место. Подобные послания, обращенные к распутникам, мздоимцам, демагогам получают и соседи. Повестки рассылает некая организация, взявшая на себя обязанность «ассенизировать» общество. Странно, но все готовы покорно подчиниться приказу. Одни делают это с отчаянием, другие с юмором.

Следя за событиями, в реальность которых порой трудно поверить, невольно начинаешь задумываться о собственной жизни и судьбе… Что делать человеку, стоящему на краю внутренней растрепанности и неуверенности в «светлом» завтра? Нет «нового человека», развеяна эйфория перестроечной свободы… И вот тогда приходит к вам домой человек в черном плаще…

Как реагировать? В зале люди реагируют по-разному. Эта пьеса и сегодня смотрится на одном дыхании. Написали её авторы буквально за год до пресловутого путча ГКЧП, а премьера состоялась уже после, в 1991 году, когда миллионы людей оказались перед таким же выбором: «Как реагировать?!»

"Начинает звонить телефон, и звонит долго, но все стоят в полном остолбенении, и никто не берет трубку."

О названии пьесы ее автор, Борис Стругацкий, в своих комментариях как-то написал: «Все наши герои, независимо от их национальности, были в каком-то смысле «жидами» – внутри своего времени, внутри своего социума, внутри собственного народа».

Вы в себе такого «внутреннего еврейства» никогда не чувствуете? Завидуем…

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить