"Голые королевы" эпатажного мастера

На днях детищу самого экстравагантного и эпатажного 39-летнего модельера из Луганска Михаила Коптева - цирку провокационной моды «Орхидея» - исполнилось 14 лет. Корреспондент Правды.Ру побеседовала с экстравагантным дизайнером и попыталась выяснить, как он создает свои «провокационные» модели.

- Как родилась идея создания столь провокационного проекта?

- Она никак не родилась. Я был молоденький и хорошенький, работал моделью в одном из театров моды. Но я всегда знал: то, что показывается на сцене, это все не то - ни мода, ни музыка, ни модели. Я ушел, а наутро после моего ухода театр рассыпался.

- Как вы подбирает своих моделей?

- Модельеру, если у него проблемы с моделями, приходится брать всех желающих. К тому же наши модели часто мучаются вопросом, - а что скажет мой мама или парень? Это уровень периферии, колхоза. У нас не существует возрастного ценза. Я вижу старуху, и я наряжу ее как старуху, вижу молодую - предложу ей то, что будет одевать она. Я знаю, как толстую сделать худой, а старую - омолодить.

- Как появляются образы ваших моделей?

"Голые королевы" эпатажного мастера

- Самая легкая задача для меня – сочинить модель. Тяжелая – кто и как это оденет, сколько это будет стоить, где взять ткань, как потом все реализовать? Я считаю, что все кто идет в моду, не художники, а колхозники и место им за прилавком. А настоящие художники не успевают рисовать, это как Пушкин, который разговаривал стихами. Идей у меня - 100, а рисовать их можно долго.

- Вы зарабатываете деньги на своих показах?

- Только на хлеб. Конечно, хотелось бы, чтобы было и масло, но ходить в белых рубашках и улыбаться пока в мои планы не входит.

- Кто ваша аудитория?

- Все, кому что-то интересно в этой жизни. Очень часто, сразу после выхода первых моделей, многие люди уходят из зала. Но в основном это тётеньки, которым кроме работы бухгалтера, котлет и чеснока больше ничего не нужно.

- Михаил, почему модели обнажены, что вы хотите этим сказать?

- Сказать то, что все мы разные, один - голый, другой - одетый. Что есть люди, которым нравится быть голыми. И что кроме того, что он «конченный», у него масса качеств замечательного человека.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить