Умер автор американской мечты

«Почему я должен бояться смерти?» - риторически вопрошал Норман Мейлер еще в сентябре. В минувшие выходные его не стало. Известный писатель, отец американской контркультуры, дважды лауреат Пулитцеровской премии, отец 9-х детей, алкоголик и скандалист Норман Мейлер скончался от легочной недостаточности на 85-м году жизни в больнице на Манхэттене.

Норман Мейлер (Norman Mailer) родился 31 января 1923 года в Лонг-Бранче, штат Нью-Джерси, в семье еврея-иммигранта из Литвы. Знаменитым Мейлер стал после своего дебютного романа «Нагие и мертвые», который вышел в 1948 году и до сих считается одним из лучших произведений о Второй мировой войне. Широкую известность приобрели его книги «Армии ночи» и «Песнь палача». За них он дважды становился лауреатом Пулитцеровской премии.

В 1957 году пишет знаменитое эссе «Белый негр», разозлившее и белых, и негров. В нем автор оправдывает убийство двумя чернокожими подростками пожилого хозяина кондитерской лавки. Мейлер - активный сторонник движения против войны во Вьетнаме. Его антивоенное эссе 1967 года «Why Are We in Vietnam?» («Почему мы во Вьетнаме?») стало популярным слоганом пацифистов.

Норман Мейлер участвовал в создании нью-йоркского еженедельника «Village Voice», влиятельного издания в кругу интеллектуалов и богемы, а также возглавлял американский ПЕН-клуб. В 1969 году баллотировался в мэры Нью-Йорка. Одним из пунктов его программы было устройство гладиаторских боев в Центральном парке.

Его перу принадлежат литературные портреты Джона Кеннеди, Ли Харви Освальда, Пабло Пикассо, Мерилин Монро, Мухаммеда Али и Иисуса Христа. «Войдите в положение другого человека, поймите того, кто ведет жизнь по ту сторону нормальности. Поэтому я так много описываю экстраординарных фигур», - признавался литератор.

Эссе «Узник пола» (The Prisoner of Sex), в котором декларировалось в качестве главной задачи для женщин поиск наилучшего партнера для спаривания и улучшения биологического вида, вызвало негодование феминисток. Роман «Замок в лесу» (The Castle in the Forest) о молодых годах Гитлера, где Мейлер написал, что Адольф родился в результате инцеста, пробудил критику со стороны неонацистов и левых интеллектуалов. Хотя в целом произведение оказалось неудачным и незамеченным читателями. Менее месяца назад увидел свет его последний роман «О Боге: нетипичная беседа» (On God: An uncommon Conversation), который он написал в соавторстве с журналистом Майклом Ленноном.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы