Столичные жители безымянного «Городка»

В знаменитом на всю страну телевизионном «Городке», с разницей ровно в 10 лет, родились два его жителя. Слово «Городок» безымянное – под ним скрывается большой и малый населенный пункт великой страны. Хотя два юбиляра родились в столицах…

Илья Львович Олейников появился на свет в Кишиневе, столице ныне суверенной Молдавии, Юрий Николаевич Стоянов – в Одессе. А Одесса навсегда останется для нас столицей юмора. Правда, Стоянов добавляет: «столица юмора и хамства». Теперь артисты живут во второй российской столице.

Юрий Стоянов рассказывает один из своих любимых анекдотов:- Замужем?- А..? Нет... нет...- Дети есть?- Что..? А, нет, нету...- Значит, все-таки решили уехать из страны?- Да, уехать...- Ну, а куда?- В Санта-Барбару.- А почему именно в Санта-Барбару?- Ну... я ведь там всех знаю...

В «Городке» нам тоже все знакомы. Тем более, что в отличие от многолюдной Санта-Барбары, в нашем всего-то двое. Как отпразднуют свои юбилеи жители этого городка без женщин? Хотя там есть много женщин и всех их играет, как в шекспировском театре, мужчина. Мужчина, а не мальчик.

Юрий Стоянов отметит свой полувековой юбилей без спиртного, китайскими блюдами, потому что от них, по его словам, у него не бывает изжоги. «Из китайского ресторана выходишь с ощущением, что объелся, но через два часа ты опять хочешь есть. Во-вторых, от китайских блюд не поправляешься. В России я не знаю такого ресторана, где бы не ощутил тяжесть после еды или изжогу, даже если это очень дорогой ресторан и вокруг тебя ходят четыре идиота и не дают самому прикурить».

Кроме близких, поздравят с днем рождения друзья. Стоянова его земляк Жванецкий. «Как и 30 лет назад, чувствую себя рядом со Жванецким пацаном. Он может мне позвонить, а я ему - нет. Стесняюсь», - признается юбиляр.

Олейников в свою очередь давно знаком с Хазановым. Как и его собрат по «Городку», на столе у него не будет алкоголя. «Рюмочку я теперь буду себе позволять только в честь дней рождения друзей и Нового года. Два раза в неделю я теперь занимаюсь в спортклубе на тренажерах - по часу-полтора. Раньше я это делал на домашних тренажерах. Но понял, что этого недостаточно», - говорит Олейников.

В шутку Олейников и Стоянов собираются отметить еще один – третий юбилей. 110 лет их совместному детищу – телепередаче «Городок». Цифра получена путем простого сложения двух круглых дат. Однако творчество заставляет артистов быть все время в пути, поэтому в этот день они, увы, не будут вместе. Вечные шутники отвечают «без прикола».

На официальном сайте «Городка» опубликованы ответы любимых артистов о том, где же они все-таки отметят свои юбилеи.

Илья Олейников: Отмечу день рождения в кругу артистов в Минске, где мы репетируем мой мюзикл «Пророк». Премьера уже в начале сентября, поэтому загулять не получится.

Юрий Стоянов: Буду отмечать день рождения в собственном «месторождении» – в Одессе, с мамой и друзьями. Заодно и поработаю – ведь авторы «Городка» тоже одесситы. А уже позже отмечу дома.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить