В Красноуфимске обретены мощи новомучеников

При раскопках у стен Свято-Троицкого собора Красноуфимска Свердловской области верующие и археологи обнаружили мощи двух священников. Предположительно это тела последних служителей собора — иереев Льва Ершова и Александра Малиновского.

 

 По словам настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Андрея Ржакова, в 1918 году священники погибли мученической смертью: красногвардейцы расстреляли их, потом связали колючей проволокой и бросили в ров. Позже тела священников были перезахоронены у алтаря Свято-Троицкого собора.

 

 В 2000 году погибшие иереи были канонизированы Архиерейским собором в Москве. С тех пор православные Красноуфимска стали искать мощи новомучеников у стен собора.

 

 Очевидцы рассказывают, что перед тем, как обнаружить тела, участники крестного хода видели в небе знамение — большой крест. А когда археологи стали раскапывать гробы, все присутствующие ощутили благоухание.

 

 Сейчас останки священников переданы в отдел судебно-медицинской экспертизы. Если будет установлено, что кости действительно принадлежат канонизированным иереям, мощи передадут храму.

 

 О находке красноуфимские священники уже сообщили архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Все с нетерпением ждут результатов исследования сенсационной находки.

'Кредо.ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить