Под именем девочки-вундеркинда скрывается нечто

Девочке было всего 10 лет, когда она написала книгу-фэнтези для своей мамы. Ей хотелось сделать приятное для любимой мамы – и она написала книжку. В срок не успела, потому что девочка нормальная. Живое, резвое дитя, которому не чужды интересы обычного ребенка. Играет со сверстниками, смотрит телевизор, свой человек в компьютерных играх, и, конечно, много читает.

Валерия Спиранде написала книжку «Аграмонт». Написала, когда ей было всего 10 лет. К выходу книги ей стало на пару лет больше. Всего-то. Получив рукопись, редактора удивились, что такое зрелое произведение написано девочкой. Сомнения отпали, когда в редакцию пришло письмо от её мамы. Письмо и сказка были написаны двумя разными людьми. Это следовало из стиля.

Мама Валерии подтвердила, что в их семье есть и химики, и биологи, а вот литераторов отродясь не было. Мама боялась, как это свойственно всем родителям, переоценить способности ребенка. И тогда она разыскала в интернете адрес электронной почты Людмилы Улицкой, к которой обратилась с просьбой прочесть рукопись своей дочери. Улицкая ответила – произведение вполне годится для публикации. Однако мама на этом не остановилась и обращалась с просьбами к другим взрослым людям, имеющих отношение к Слову.

Валерия – подросток вполне миролюбивый. Описывая в своем фэнтези лесное племя кокиров, она делает такое замечание: «мы с вами часто нетерпимы к тем, кто отличается от нас лишь внешне, к тем, кто говорит на другом языке, или к тем, у кого иные обычаи». А вот на обложку книги поместили фотографию юной писательницы с арбалетом в руках.

- Как совместить твое миролюбие и оружие в руках?

- Я надеюсь, что когда-нибудь люди, если большинство из них захочет этого, смогут жить в мире друг с другом. С арбалетом мне просто нравится играть.

- Ты хорошо стреляешь?

- Мне хватает, - с некоторой долей смущения сказала Валерия.

- Скажи, пожалуйста, Спиранде – это фамилия или псевдоним?

- Спиранде – девичья фамилия моей мамы. Её дедушка из греков, которые переселились в Россию. Но фамилия уникальная.

Под именем девочки-вундеркинда скрывается нечто
Под именем девочки-вундеркинда скрывается нечто
У нас нет однофамильцев. Когда я буду получать паспорт – я сменю фамилию на Спиранде.

Скептиков, которые не верят, что ребенок может придумать, а точнее, описать сложный сказочный мир, населенный разнообразными жителями – хватает. В рунете встречаются разные точки зрения на то, кто бы мог написать «Аграмонт», спрятавшись за хрупкую девочку. Их неверие понятно. Даже некоторые журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции Валерии, в детстве не всегда отличались повышенной любовью к написанию не только положенных в школе сочинений, но и какой-нибудь малости: стихотворения, рассказика или отдать свое свободное время ведению дневника.

А ведь в романе кроме приключений есть и любовная история. Любовный треугольник, если быть точным. Вот, например, как описывает романтику первой любви юное дарование: «Алин всегда любил Салию как сестру. И ему казалось вполне естественным поделиться такими новыми сильными чувствами с самым близким своим другом. Но Салия уже некоторое время видела в Алине не брата, а своего героя и принца. Он был так красив и смел, он был таким родным, они так чудесно ладили и так хорошо понимали друг друга… Чувства Салии перестали быть только дружескими».

Может именно так описывал бы свои чувства, скажем Гарри Поттер, если бы ему удалось избавиться от опеки назойливой тетушки Роулинг. Редакторы книги утверждают, что ограничивались минимальной правкой, удаляя и правя только безусловные ляпы и стилистические погрешности, стремились к сохранению оригинального стиля начинающей писательницы. По словам Валерии, «Аграмонт» станет первой книгой трилогии о волшебном мире и его обитателях.

Когда это случится – неизвестно. Первую книгу Валерия писала по зову души, за сдачу второй и третьей – ей придется отдуваться перед издательством. Понимаете, как это все трудно творческой личности, привыкшей к определенной вольности. А Валерия (пока, во всяком случае) не помышляет о писательской карьере. Она обычный ребенок и мысли ее в мире сверстников, а не озабоченных карьерным ростом взрослых.

«Работа над книгой – это не только приятное занятие, это еще и определенные усилия. Но мне это занятие уж очень нравится, и я намерена продолжать писать», – говорит юный автор.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить