В Германии начались Благотворительные концерты в пользу пострадавших от наводнения

Бывшему дирижеру «Гевандхауза» - прославленного концертного зала в Лейпциге - Курту Мазуру (Kurt Masur) 18 июля 2002 года исполнилось 75 лет. По желанию музыканта торжественный вечер 26 августа в честь его юбилея будет посвящен жертвам наводнения в Германии.

 

 Средства, полученные от благотворительного концерта, как заявили городские власти Лейпцига, будут переданы пострадавшим от стихийного бедствия. В концерте примет участие выдающаяся пианистка из бывшего СССР Елизавета Леонская, которая в сопровождении квартета «Гевандхауза» исполнит произведения Феликса Мендельсона-Бартольди и Роберта Шумана. Стоимость билетов 25 евро.

 

 Отказываясь от юбилейного концерта, Мазур сказал, что не может праздновать свой юбилей так, как было запланировано ранее: сочувствие к жертвам наводнения должно иметь конкретное выражение.

 

 Мазур был главным дирижером лейпцигского оркестра в «Гевандхаузе» с 1970 по 1996 год. В памяти многих и призывы Мазура к неприменению насилия во время объединения Германии в 1989 году.В последние годы Курт Мазур редко выступал в Германии, являясь руководителем Нью-йоркского филармонического оркестра.

 

 Благотворительный концерт в пользу пострадавших от наводнения даст 28 августа бывший органист лейпцигского «Гевандхауза» Матиас Айзенберг (Mathias Eisenberg) в саксонском городе Герлиц.

 

 Музыкант исполнит произведения на органе в городском концертном зале, а во второй части бенефиса выступит ансамбль «farfarello», который и был инициатором благотворительного вечера. Музыкальные произведения «farfarello» представляют собой смесь из поп- и рок-музыки, фольклера и классики.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Немецкая волна'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить