Восемь женщин для самоубийства мужчины

Наконец-то! Дождались! Вчера в Москве открылся очередной, ХХIV Московский международный кинофестиваль, (о программе которого мы уже подробно и не раз рассказывали). Но торжественная церемония открытия, пестрящая мировыми звездами, имена которых до выхода на сцену в Пушкинском оставались в тайне (Никита Михалков объяснил это капризностью звезд и их ежесекундной загруженностью), только сейчас происходит. Но уже утром пресса собралась в кинотеатре "Ударник" , чтобы увидеть долгожданный фильм Фрасуа Озона "Восемь женщин" , в котором режиссер собрал самый прекрасный букет актрис. Cюжет по-детективному закручен и с каждой минутой все интереснее и интереснее.

 Съехавшись на рождество, семья, в которой один мужчина на шесть женщин, неожиданно узнает, что глава семейства заколот ножом в собственном доме.

 Телефонный шнур отрезан, дороги занесены снегом, полиции не будет - и к расследованию приступают дочери умершего. А восемь женщин потому, что кроме жены, ее матери и сестры, двух юных девочек, сестры самого хозяина дома, под подозрение попали и две служанки, молоденькая и верная семейству испокон веку.

 Подозревая друг друга, строя друг другу козни, они выясняют совершенно

 неожиданные, даже шокирующие вещи. Например, старшая дочь, приехавшая домой на каникулы, беременна, и беременна от собственного отца. Но он вовсе не отец ей.

 У матери есть любовник, с которым она в канун рождества собиралась бежать, а новенькая прислуга появилась в доме с тайным намерением овладеть - ну, лесбиянка она! - хозяйкой дома, которую, кстати сказать, играет Катрин Денев. Очаровательная сестра заколотого - Фанни Ардан - тоже спала со своим братцем.

 Но если в этом детективе не надо искать женщину, потому что все они оказались на виду, то, конечно же, ниточку следует тянуть к денежным вопросам, которыми все эти дамы просто замордовали своего мужчину, шантажируя его и вымогая у него суммы.

 А хозяина все это достало до горлышка, что он в сообществе с младшей дочерью и придумал вывести всех своих любовниц и родственниц на чистую воду, сымитировав свою смерть. Придумал - и сам был не рад: события шокировали его тем паче, что бедный не выдержал - и на глазах у изумленных женщин застрелился.

 Франсуа Озон совершенно откровенно любуется героинями, их обаянием, окрашивая смакуемые им образы в романтические тона 60-х годов. Сочные краски, неповторимые характеры, музыкальность, веселость и легкость, несмотря на ужасы происходящего и печальный конец. Что еще нужно зрителю для наслаждения? Зато теперь ясно, сколько требуется женщин, чтобы довести мужчину до самоубийства, - ровно восемь.

 

 Наталия Бойко, Роман Соколов

Комсомольская правда:

 'Приедет ли Шарон Стоун к Никите Михалкову'

 'Ну, кролик, погоди...'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *