Соткилаве материальные подарки не нужны

Солисту Большого театра Зурабу Лаврентьевичу Соткилаве исполнилось 70. Блистательного русского грузина знают и любят даже те, кто мало разбирается в классической музыке. Блестящий тенор и добрейшей души человек счастлив: «Я хорошую жизнь прожил, я счастливый человек. Все в жизни попробовал, все познал, все, что хотел спеть, спел. И люди меня искренне любят», - признался он.

В свой юбилей Зураб Соткилава объяснится в любви.

"Никаких поздравительных речей, - сказал он. - Этот вечер - мое объяснение в любви опере, которую я считаю одним из величайших видов искусства, дарящим людям удивительные переживания, которые сравнил бы разве что с любовью". 20 марта в Большом театре он споет свою коронную партию - Отелло, а еще сцены из "Кармен" - оперы, которая стала дебютом в Большом, "Трубадура" и "Любовного напитка". А накануне юбилея в Большом зале Московской консерватории Соткилава представил своих учеников. Говорят, если человек посадил хотя бы одно дерево, то не зря прожил жизнь. «Когда собрались почти все мои воспитанники, я вдруг понял, что вырастил целый сад», - признался Зураб Лаврентьевичв интервью газете "Известия". 

От желающих поздравить певца отбоя нет. С юбилейными концертами он выступит не только в Москве, но и других городах России. Этот, наверное, главный подарок ко дню рождения сделал он себе сам. «Материальных подарков мне не надо. Я к подобным вещам равнодушен. Долгое время я ездил на "Оке", так мне на ней нацарапали: "Не позорь нацию - смени машину"», - рассказал певец. Он доволен судьбой, но сожалеет, что не родился «после перестройки», - Соткилава выехал на первые гастроли в 43 года. «В принципе на Западе я мог стать миллионером за два-три сезона. А в России на старости лет оказался достоин лишь пенсии в 2700 рублей в месяц. Во всем мире, если ты проработал в театре 20 лет и был ведущим солистом, при выходе на пенсию тебе положен достойный пансион от этого театра», - считает он. « Самая большая моя ошибка была, когда, приехав в Америку, я отказался от предложения прослушаться на CBS. Еще мне не повезло: президент звукозаписывающей компании Sony, который меня очень любил, успел выпустить лишь один мой диск, а после его смерти все остальные на фирме меня только обманывали. А все мои диски, что я обнаруживаю в России, - пиратские, очень плохого качества», - сожалеет он.

В детстве главной любовью Зураба было не пение, а футбол.

Свой успех Соткилава разделяет с любимой женой. «Семья для меня - это святое. То, что я есть сегодня, - это заслуга Элисо». Красивая и сильная женщина из рода Багратиона создала в семье комфортную обстановку и все сделала для того, чтобы муж раскрыл свой талант. Ради мужа она пожертвовала карьерой пианистки, несмотря на то, что окончила консерваторию с красным дипломом. «Все удивлялись, почему она вышла за меня замуж. А потому что пока все говорили: "Ах, какая девочка!", я взял и женился» - говорит певец. В семье выросло две дочери. По словам Соткилавы, он никогда ими не командовал, не говорил, что им нужно делать по жизни, как и где надо учиться, и ничего им не запрещал. Единственное требование - чтобы в десять часов вечера девочки были дома. Иначе рвал и метал. Однако, по его мнению, «девушка должна выходить замуж совсем молоденькой, пока глупенькая. Потом у нее запросы так вырастают, что найти спутника жизни ей крайне затруднительно».

К мужчинам у Соткилава требования еще жестче. «Мужчина должен уметь молчать. Я ненавижу Андрона Кончаловского за то, что он своих женщин выставил на всеобщее обозрение, рассказав в своих книгах все до мелочей: с кем, когда и как долго. Совсем с ума сошел! Он перестал для меня существовать как мужчина», - заявил певец.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *