Курт Кобейн остался в пограничном состоянии

Музыкальные критики убеждены, что феномен Курта Кобейна и группы «Нирвана», связан прежде всего с «новым сиэтлским саундом», который также называют «гранж» (grunge). С очень нервной и жесткой разновидностью «гаражного рока» и рваными ритмами в духе дэт-метал.

20 февраля 2007 года Курту Кобейну могло бы исполнится 40 лет. Самый популярный рок исполнитель последнего десятилетия минувшего столетия так и не пересек границу миллениума. Земная жизнь 27-летнего лидера «Нирваны» завершилась 14 апреля 1994-го года, породив массу слухов и легенд.

«Я всегда чувствовал себя изгоем, и это не могло не беспокоить меня. Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству», - утверждал Кобейн.

В своем предсмертном письме он написал страшные строки признания: «С семи лет я ненавижу всех людей». Написанная от руки записка эта тоже часть тайны. Одни источники сообщали, что ее «нашли на столе, прибитую к нему шариковой ручкой», а в других, что записка лежала на «пыльном, засыпанном черноземом подоконнике, закрепленная перевернутым вверх дном цветочным горшком».

Курт Дональд Кобейн (Kurt Donald Cobain) родился 20 февраля 1967 г. в городке Абердин (штат Вашингтон), в 140 км от родины «гранжа» Сиэтла. В его жилах текла кровь ирландца и немки. Ребенком он все время требовал, чтобы с ним играли, и врач прописал ему транквилизаторы. Двухлетнему малышу подарили гитару. Это определило его дальнейшую судьбу: музыка и пристрастие к наркотикам. Через 5 лет он заявил, что хочет стать рок-звездой. Когда мальчугану исполнилось семь – его родители развелись. «Я чувствовал, что не заслуживаю того, чтобы со мной общались другие дети, - вспоминал Кобейн. - Ведь у них были родители, а у меня нет».

Семейство Кобейн: Курт, Кортни Лав и дочь Фрэнсис Бин
Семейство Кобейн: Курт, Кортни Лав и дочь Фрэнсис Бин
В 1985 году 18-летний Кобейн, после прослушивания Игги Попа, Led Zeppelin и Black Flag , создал свою первую группу, которая называлась Fecal Matter - «каловые массы». В конце 80-х Курт Кобейн вместе с басистом Крисом Новоселиком и ударником Дэвидом Гроулом создает группу «Нирвана».

Трио прославилось зимой 1991 г. благодаря своей песне «Smells Like Teen Spirit». Вскоре она становится гимном Generation X. «I feel stupid and contagious, here we are now, entertain us», - так пел, точнее кричал Кобейн в припеве. В января 1992 г. продажа альбома перевалила за 2 миллиона.

Дальше все чаще стали появляться навязчивые мысли о суициде. Рабочее название альбома 1993 года «In Utero», где звучит страшное признание: «I hate myself and I want to die» (Я ненавижу себя и хочу умереть).

1 марта 1994 г. состоялся последний концерт «Нирваны» в Мюнхене. Через сутки Курт попытался покончить с собой в Риме, приняв убийственный коктейль из смеси шампанского и таблеток. В начале следующего месяца его обнаружили мертвым в родном Сиэтле. Рядом лежало помповое ружье Remington M -11.

За свою короткую жизнь музыкант успел записать 5 альбомов, женится на Кортни Лав, которую называл «богиней», родить обожаемую дочь Фрэнсис Бин, пережить несколько передозировок наркоты и одним выстрелом в голову навсегда поставить точку в земном существовании, чтобы войти в число кумиров.

Власти до сих скрывают место захоронения Курта Кобейна. Видимо, они опасаются того, что произошло в Париже, где захоронен культовый певец группы «Doors» Джим Моррисон. Гараж, в котором застрелился Кобейн, был снесен сразу же после загадочного самоубийства музыканта. Большевики поступили подобным образом, приказав разобрать дом Григория Распутина.

Властям нужны другие иконы для поклонения. А чему может научить молодежь аутсайдер и лузер Кобейн? Он написал в своем прощальном слове:

«Я слишком странный, угрюмый ребенок! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомните - лучше сгореть, чем раствориться. Мир, любовь, сострадание. Курт Кобейн».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить