Конкурс имени Чайковского прозвучит в Интернете

Все туры Тринадцатого международного конкурса имени Чайковского, который пройдет в Москве с 13 по 30 июня 2007 года, будут транслироваться в Интернете в режиме он-лайн. Таким образом, возможность следить за захватывающим соревнованием лучших молодых музыкантов мира получат миллионы ценителей классической музыки. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры РФ Дмитрий Амунц.

Конкурс имени Чайковского проходит с 1958 года раз в четыре года, вот почему его называют «музыкальной Олимпиадой». Победителем первого конкурса по разделу «фортепиано» стал легендарный Вэн Клайберн.

По идее тринадцатый конкурс должен был состояться в прошлом году, однако Министерство культуры решило перенести его на этот год с целью «улучшения и обновления». Многолетнего председателя оргкомитета Тихона Хренникова сменил на этом почетном посту Мстислав Ростропович, а министр культуры Александр Соколов стал его заместителем.

На сегодняшний день на конкурс поступило 440 заявок от участников из более чем 35-ти стран мира. Среди иностранцев больше всего заявок пришло из США, Японии, Южной Кореи и Китая, а среди стран СНГ лидируют Украина и Белоруссия. Пока жюри завершило предварительное прослушивание виолончелистов и скрипачей. В начале февраля определятся с участниками-вокалистами, а к концу месяца - с пианистами.

Жюри конкурса возглавят известные во всем мире российские музыканты. Пианистов будут судить под руководством прославленного маэстро Николая Петрова, а скрипачей – легендарного «виртуоза Москвы» Владимира Спивакова. Председателем жюри конкурса вокалистов станет ветеран Мариинки Ирина Богачева, а конкурса виолончелистов – профессор Московской консерватории Наталья Шаховская, учиться у которой мечтают юные музыканты со всех континентов.

Как сообщил «Правде.Ру» Дмитрий Амунц, в этом году будет возобновлена давно забытая традиция конкурса имени Чайковского – концерты классической музыки в парках и других местах отдыха москвичей. Стоит вспомнить, что в свои годы концерты Клайберна и других лауреатов конкурса имени Чайковского в парке имени Горького собирали толпы не меньшие, чем эстрадных звезд.

Досадно отметить, что в то время как лидеры отечественного бизнеса наслаждались новогодними каникулами, стать спонсором конкурса имени Чайковского подсуетилась вездесущая «Toyota Motor». Японцы даже учредили специальную премию для дуэтов скрипачей и пианистов. Бизнесмены Страны восходящего солнца уже не первый раз дают понять, какое искусство надо спешить поддержать для сохранения репутации солидной, респектабельной компании.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить