Негр сыграет роль Генриха VI

Королевское Шекспировское общество, нарушив вековые традиции, предложило роль английского монарха чернокожему актеру. В новой постановке уроженец Нигерии Дэйвид Оелово сыграет короля Генриха VI. Постановка откроет новый сезон в театре "Сван" в Страдфорде-на-Эйвоне, а в апреле 2001 года спектакль будет идти в театре "Янг Вик" в Лондоне.

По словам продюсера постановки Майкла Бойда, он выбрал чернокожего актера на роль Генриха за талант. «С моей точки зрения он гений. Кстати, сына Генриха, причем законнорожденного, сыграет белый актер. Мы уверены, что зрители убедятся в том, что цвет кожи актеров не имеет никакого значения, так как подлинное искусство выше расовых предрассудков», - говорит продюсер.

Сам 24-летний Оелово заявляет, что он в восторге от полученного предложения и ему очень льстит такая высокая оценка его таланта. «Большинство моих друзей - актеров с темным цветом кожи - испытывает колоссальные трудности, пытаясь пробиться в театральном мире Лондона. Максимум, что им предлагают, это роли торговцев наркотиков во второсортных постановках», - добавил он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *